Обследование МСКТ. Что делать дальше?

№ 37 676 Онколог 14.10.2016

Здравствуйте. Пациент 50лет, женщина. Обнаружен рак сигмовидной кишки TxNxMo. Сопутствующие заболевания: ЖКБ, хронический холецистит, симптомная миома тела матки, киста правого яичника. Проведено оперативное лечение- передняя резекция прямой кишки с превентивной трансверзстомой, экстирпация матки с придатками. Через 2 месяца после операции пройдено обследование МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Помогите пожалуйста правильно расшифровать результаты. В заключении написано: кт-признаки единичного гиперваскулярного очагового образования в 7 сегменте печени (размер 16*16мм, учитывая КТ-семиотику, вероятно, гемангиома), мелкого гиперваскулярного образования в 5 сегменте( размер11*6мм, капиллярная гемангиома? Менее вероятен секундарный генез), единичной простой кисты левой почки, объемного образования левого надпочечника(размерами 27*22, с четкими ровными контурами, плотностью в нативную фазу до -11-15HU, в артериальную до +16HU, в венозную до +27HU, в отсроченную до +2HU с гиперденсивным участком на фоне(ткань надпочечника? ) инседенталома, жкб, деформации желчного пузыря.

Мария, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 14.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Мария. По данным МСКТ у пациентки имеются образования в области печени и левого надпочечника. Следует продолжить диагностику и уточнить природу данных образований, это можно сделать только гистологическим методом. Этот метод позволит исключить метастазирование опухолевого процесса. Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему онкологу и записаться на плановую госпитализацию для взятия гистологии образований печени и надпочечника. Заранее благодарен за оценку ответа.