Повышение антител к паразиту - Кошачьей двуустке

№ 37 696 Инфекционист 15.10.2016

Здравствуйте, в последний год ребенку 5 лет периодически ставился диагноз "Обструктивный бронхит" (ок. 8 раз). Начинался кашель, сразу с хрипами, сопли. Через раз температура. В настоящее время та же история, только недавно переболели - и снова хрипы, кашель, сопли, сегодня, на 5-6-й день к вечеру температура 38. 0-38.4. Как раз сегодня пришли результаты комплекса анализов (т. К. Я сама уже решила проверить уже все, чтобы найти причину подобных болезней). Из отклонений: Лейкоциты (WBC) 19.2 (норма 4.5-10) Эритроциты (RBC) 5.18 (норма 3.5-4.5) Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 23.5 (норма 25-60) при этом Нейтрофилы (абс) 4.51 (норма 1.78-5.38) Лимфооциты (на 100 лейкоцитов) 64.8 (норма 26-60) Иммуноглобулин Е (lgE общий, сыворотка) 466.8 (норма до 60) Opisthorchis felineus, антитела IgG 1.252 (до 0.85 отрицательно, от 0.85 до 1 - сомнительно, свыше 1.0 - положительно) При этом Иммуноглобулин M в норме - 1.4 при норме 0.24 - 2.10, Иммуноглобулин А тоже в норме - 1.04 при норме 0.27-1.95. Chlamydia pneumoniae, антитела IgG 12. 2 (норма: до 16 - отрицательный результат). По назначению педиатра принимаем в настоящий моментЭреспал, Аскорил, Лоратадин, Умкалор. Но меня беспокоит - Насколько серьезно отклонение по наличию антител? Свидетельствует ли такой результат антител IgG к Opisthorchis felineus (Кошачьей двуустке) о наличии в организме ребенка паразитов? Достаточно ли анализа крови? Может необходимы дополнительные обследования? Какое лечение должно быть назначены при этом? Являются ли паразиты причиной частых бронхитов и, в частности, настоящего? И что нам необходимо лечить в первую очередь (Наш педиатр сказал по телефону, что ничего страшного, сначала лечите бронхит, потом пропьете курс вормила и все)? Заранее спасибо за ответ

Мезенцева Елена, Крым

ОТВЕТИЛ: 15.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, педиатр некомпетентен. сдайте кал на я/глист и прост 3 раза в лаборатории сэс, ифа на токсокароз титр.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.03.2017 Мезенцева Елена, Крым

Здравствуйте, Ребенку в октябре 2016 года стали выяснять у ребенка причину частых обстр. Бронхитов и в крови обнаружили Иммуноглобулин Е (lgE общий, сыворотка) 466. 8 (норма до 60), 1-2 класс аллергии на плесень и грибы, повышенные антитела к Opisthorchis felineus, антитела IgG 1. 252 (до 0. 85 отрицательно, от 0. 85 до 1 - сомнительно, свыше 1. 0 - положительно). Инфекционисты лечение от гельминтов проводить не стали (анализ кала и печеночных проб был в норме), сказали результат условно-положительный, требует наблюдения в динамике, но по рекомендации пульмонолога мы все же в ноябре пропили курс немазола 400 мкг (по 1 табл. 5 дней+ через 2 недели еще 3 дня). Сейчас (прошло 4 месяца мы пересдали анализы и вот какой результат: Иммуноглобулин Е (lgE общий, сыворотка) 194 (норма до 60-90) Opisthorchis felineus, антитела IgG 32. 6 (до 8. 5 отрицательно, от 8. 5 до 10 - сомнительно, свыше 10 - положительно). Лаборатория изменила шкалу результатов. Проблема в том, что лаборатории Симферополя делают анализ только антител IgG, антитела IgМ не делают. Не могу понять - судя по динамике анализов, нам стало хуже? Получается немазол не действует на описторхов? Или нужна другая дозировка?

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, повторюсь ещё раз - Ваши врачи некомпетентны - анализ крови на описторхоз не является основанием для диагноза, лечение по нему не назначается, соответственно ни о какой динамике судить нельзя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2017 Мезенцева Елена, Крым

В октябре мы ложились в инфекционку, в Кале ничего не выявили (тогда получилось сдать только вечерний). Toxocara canis, антитела IgG 2. 4 (≤ 9. 0 - отрицательный результат, >11. 0 - положительный результат). Узи тоже делали. Что тогда означает рост за 4 мес. Этих антител IgG к Opisthorchis felineus (ведь превышение более чем в 3 раза)? Плюс сын стал ночью скрежетать зубками. Каковы должны быть наши дальнейшие действия?

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Описторхоз - паразитарное заболевание требующее лечения.Лучше всего с этим справляется биорезонанс - http://centrzdorovia.ru/devita-ap-boj-parazitam/

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Описторхоз - паразитарное заболевание требующее лечения.Лучше всего с этим справляется биорезонанс - http://centrzdorovia.ru/devita-ap-boj-parazitam/.Лекарства малоэффективны. Обратите внимание на мою заметку.