Болезненная худоба

№ 37 740 Болезни сосудов 16.10.2016

Добрый день! Меня очень смущает худоба мужа. Поженились 3 года назад. При росте 172 см его вес 56 кг. Цвет кожи при этом какой-то синюшный. Его мать говорит, что он здоров и такая худоба у него с детства. Ест все, но не поправляется. Курит. Думала за три года что-то изменится, но положительных результатов нет. Пробовала пролечить его от паразитов. Результат ноль. Подскажите на наличие каких заболеваний его можно проверить? Какие сдать анализы? Очень боюсь, что такой худобы не бывает просто так. Возможно есть какие-то скрытые заболевания?

Надежда, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 16.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Надежда. Подобный недостаток веса может быть семейной наследственной особенностью. Однако не лишним будет обследоваться для исключения иных причин развития данного состояния. Нужно обязательно ежегодно делать флюорографию. Кроме того для исключения заболеваний желудка и кишечника сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.