Возможно ли смещение хрящей в горле?

№ 37 804 ЛОР 18.10.2016

Добрый день! У меня два вопроса. Во-первых, по поводу горла. Однажды, сидя боком к телевизору и сглотнув, почувствовала, как в горле как будто что-то хрустнуло, негромко. Боли не было. И проблем с проглатыванием нет. Но теперь иногда при сглатывании тоже чувствую некий глухой щелчок. Ощущения неприятные, хотя боли и нет. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Во-вторых, в июле в отпуске была в Азии, и у меня там часто было ощущение заложенности ушей почему-то. Я часто сглатывала, чтобы от него избавиться. Кажется, слишком часто, потому что на обратном пути в самолете при таком сглатывании и попытке избавиться от заложенности у меня заболели уши. Дома ощущения заложенности нет, но теперь, если я сглатываю, чувствую те же ощущения в ухе, как избавляешься от водяной пробки, с таким же звуком в ушах. Иногда чувствую дискомфорт при этом, ощущение, будто барабанные перепонки лопнут. Может, я надумываю себе, но мне кажется, в обычном состоянии при сглатывании нет ощущения, будто избавляешься от пробки, и звуков в ушах таких тоже нет. Доктор, у меня паранойя или что-то есть в этих симптомах?

Анна, Калининград

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анна. Дискомфорт при проглатывании бывает при разных патологиях. Вам необходимо обследоваться. Обратиться обязательно на очный осмотр ЛОРа или врача общей практики. Также выполнить ФГДС для исключения патологии пищевода и УЗИ щитовидной железы для исключения узлов щитовидки. Однако, вероятнее ничего страшного у Вас нет. Обследование для перестраховки. Заложенность ушей возникало из за того, что в Азиатском континенте гористая местность и там очень разряженый воздух, людям необходимо несколько месяцев чтобы привыкнуть к атмосферным явлениям Азиатской местности.