Не держат ноги, двоится в глазах, путаница в датах и событиях

№ 37 809 Невропатолог 18.10.2016

Добрый день, моему папе 71 год, в августе этого года папа переболел серозным менингитом) в больнице лежал месяц, брали 4 пункции спинно-мозговой жидкости, выписали в сравнительно удовлетворительном состоянии, если сравнивать поступление в больницу, аппетит наладился, голова прояснилась, проблема была в том, что нормальная ходьба так и не возобновилась, хотя и чуть улучшилась, стало двоится в глазах (если смотреть по одному глазу, то нормально, а если вместе, то туман и двоится -это началось буквально за пару дней до выписки из больницы) и постоянные головные боли, за месяц после выписки прокололи цереброзизин, актовегин, пропил кавинтон и витамины. Ситуация с ногами и глазами оставалась без улучшений, но и не ухудшалась, папа спокойно с палочкой доходил до туалета, кухни, и даже пару раз возили его на дачу, доходил с палкой и небольшой поддержкой до домика -это метров 30-40. В эти выходные ситуация вдруг резко ухудшилась, ходить без поддержки почти не может (состояние с прежним ухудшилось процентов на 70), глаза также плохо, провалы в памяти (вечером поужинал, ночью забыл, путается в датах и т. Д. ). Я в шоке -не знаю, к какому врачу идти, с чего начинать обследование, и что вообще происходит. В данный момент папа находится под Калугой, там врачей нужной квалификации нет. Не понимаю почему через месяц после больницы вдруг пошло резкое ухудшение. Помогите пожалуйста.

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Оксана. Вашему отцу необходимо срочно обратиться к врачу невропатологу, если врача данной специализации нет, тогда вызвать на дом участкового врача терапевта или врача общей практики или фельдшера ближайшего фельдшерского пункта. Вашего отца необходимо в ближайшее время госпитализировать повторно в стационар для проведения обследования КТ/ МРТ головного мозга. повторная люмбальная пункция, рентген, ЭКГ, анализы крови и мочи, посев пунктата повторно на флору и так далее . Это делается только в стационаре. Если в стационаре врачи не смогут полноценно его обследовать, тогда его переведут в районный или областной стационар для более тщательной диагностики. Выздоравливайте. Заранее благодарю за оценку консультации. Если будут вопросы, спрашивайте.