Как быть, что делать?

№ 37 885 Нарколог 20.10.2016

Здравствуйте уважаемые, такой вопрос не так давно проходил медкомиссию на сдачу документов на РВП. Показал тест наличие марихуаны в моче, отправили в обласной наркодиспансар, со справкой под вопросом пагубное употребление. И под вопросом код. В интернете расшифровка кода как поставить на учет. Там назначили 1 раз в неделю приходить сдавать анализ мочи, в течении 3 недель. Смущает то что после первой сдачи анализа отправили на консультацию к врачу норколугу, тот в свою очередь начал задавать вопросы как попало в мочу марихуана, что курил? Я не курил марихуану. Просто по приезду встретился с товарищем поседели приезд отметили зашли в кафе покорили обычный кальян, которых полно по всей России. Спрашивал пью ли я? Я ответил правду что как все обычные граждане по праздникам раз в 3 месяца грамм 150 могу выпить. Так вот что смутило мне просто сказали идти домой и приходить через неделю. При этом не сказав о результате теста, не показав его. Могут ли они там что то делать специально чтоб сдерать деньги с меня так как один анализ стоит 1500р. И если после всех процедур могут ли они еще что нибудь придумать со своими проверками. И если не дай Бог начнут что то говорить о положительном результате и тому подобное. Я смогу обратится куда нибудь? Например в независимую клинику, лабораторию? И доказать. Спасибо заранее за ответ.

Максим Гасанов, ТУЛА

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим! -" Могут ли они там что то делать специально чтоб сдирать деньги с меня?" - теоретически всё возможно, но это только наши домыслы и предположения. Нужны факты, то есть, результаты анализов и заключение нарколога. 1) На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ, то может перевести пациента на диспансерный учет.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

" Я смогу обратится куда нибудь? Например, в независимую клинику, лабораторию? И доказать." - Максим! Если Вы никогда не принимали наркотические и психотропные в-ва, то Вам необходимо в срочном порядке (как можно быстрее) пройти Медицинское освидетельствование на состояние (алкогольного. наркотического. токсического или иного) опьянения. Эта процедура проводится в Государственном учреждении здравоохранения (Наркологический диспансер, психиатрическая больница, Отделение мед. освид-ия), имеющем лицензию МинЗдрава на проведение таких процедур, с обязательными анализами мочи (крови) на определение наркотических, психотропных и иных запрещенных законом веществ. В результате Вы получите "Акт мед. освидетельствования" - официальный документ, на основании которого можно добиться справедливости. Только так можно доказать и официально отстаивать свои права, в том числе и в суде. Что делать? - 1) Написать заявление на имя главного врача учреждения, в котором делали анализы, с просьбой провести повторное исследование контрольных образцов Вашей мочи на марихуану (согласно инструкции контрольные образцы мочи должны храниться в холодильнике лаборатории минимум 3 месяца, и они исследуются при возникновении таких спорных случаев) и 2) Попросить провести контрольную экспертную комиссию по Вашему случаю. Для этого следует написать заявление на имя главного врача или министра здравоохранения Вашей области. В любом случае, сейчас Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы отстоять свои права. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Максим! "Положительный" результат исследования на наркотики. Такое возможно 1) при употреблении психотропных веществ "осознанно", то есть в результате курения, вдыхания, внутривенных и внутримышечных инъекций, употребления внутрь, и т.п., или 2) возможно, "Неосознанно", - это если кто-то тайком добавил данные вещества Вам в пищу, напитки, кальян или сигареты, и Вы приняли их сами не зная об этом... 3) Ошибка теста - "Ложно-положительный результат". Такое нередко случается и в государственных больницах, если используемые тест-полоски были, например, с истекшим сроком годности, или фальсифицированы (подделка мед изделия). 4) Исполнился чей-то злой умысел: например, желание "сделать" Вас виновным в ДТП... Способов для этого много. ... 5) сотрудники диспансера хотят заработать денег. В любом случае, не надо заниматься догадками. Чтобы грамотно разрешить эту проблему, Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях. С наилучшими пожеланиями.