Можно ли заразиться бешенством?

№ 37 917 Инфекционист 21.10.2016

Здравствуйте. Есть ли риск заражение бешенством в данной ситуации. Дней 8 назад содрал кожу на ладони и через день брал на руки кошку, после прогулку, чтобы отмыть лапки от грязи (кошка домашняя но гуляет сама на улице, не привитая). Рана на руке еще тогда не зажила и было соприкосновение раны с кошкой. Я бы не придал этому значение, но через день у кошки началась рвота. Но потом все стало нормально и вот уже дней пять с ней все хорошо. Также после этого я вычитал что бывали случаи, когда было ослюнению шерсти животного, либо ее самой, либо другим животным и это приводило к заражению бешенством человека ( читал про случай когда женщина сняла с дерева котенка, шерсть которого была смочена слюной бешеной собаки. Котенок нанес ей царапины, женщина погибла от гидрофобии, а котенок остался здоровым. Http: //dommedika. Com/virusologia/stepeni_opasnosti_ukusov_givotnimi. Html ), Я понимаю что случай глупый, но сейчас в интернете так много ужасов про бешенство написано, что уже боишься прикасаться к животным, а идти в больницу что бы узнать не хочется, а то еще направят к психиатру. Буду очень благодарен за ответ. Фотография сделана на следующий день описанного выше случая

Сафонов Виталий, Харьков

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать, что нет , риска заражениЯ Вышеуказанным способом от вашей же кошки нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2016 Сафонов Виталий, Харьков

Спасибо большое за ответ. Я бы хотел уточнить, были ли случаи как описанный мною выше, или они недоказанные и возможны только в теории? И как я понимаю нужна открытая рана, а не такая как на фотографии?

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, у вас отсутствует риск заражения бешенством поэтому переживать вам не о чем.

ОТВЕТИЛ: 22.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риска заражения нет, можно успокоиться и не переживать о случившемся.