Результат спермограммы

№ 37 922 Уролог 21.10.2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли нормальным такой результат спермограммы? Вязкость - 2. 0 время разжижения - 60 цвет - беловато-сероватый сперматозоиды а - 22% сперматозоиды в - 16% сперматозоиды с - 7% сперматозоиды д - 55% сперматозоиды с нормальной морфологией - 26% Это исследование ИНВИТРО. Смущает длительное время разжижения и небольшое количество подвижных сперматозоидов. Достаточны ли эти показатели для оплодотворения или нужно улучшать показатели? Заранее спасибо!

Андрей, МОСКВА г

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, наступление беременности возможно с выше представленной спермограммой .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2016 Андрей, МОСКВА г

Спасибо за ответ! И все же не слишком ли мало активных сперматозоидов и не слишком ли длительное время разжижения, да и вязкость? Также забыл написать, что обнаружена агрегация.

ОТВЕТИЛ: 22.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

В норме время разжижения спермы составляет не более 1 часа. Сразу после эякуляции сперма имеет достаточно высокую вязкость, которая мешает свободному движению сперматозоидов. После эякуляции коллоидные вещества, придающие сперме вязкость быстро расщепляются специальными ферментами и сперма разжижается, высвобождая сперматозоиды. Увеличение продолжительности периода разжижжения спермы обычно наблюдается при воспалении половых путей мужчины (например, на фоне половой инфекции).в вашем случае 60мин , верхняя граница в норме . Что касается активных сперматазоидов, то в процентное соотношение их должно быть не менее 25%, в вашем анализе 22%. Вам обследование на половые инфекции проводилось?!

ОТВЕТИЛ: 22.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Агрегация сама по себе никак не влияет на фертильность и не является причиной бесплодия. Конечно, она приводит к снижению активности сперматозоидов, но при этом не влияет на их способность к оплодотворению. Совсем иначе дело обстоит с таким состоянием, как агглютинация, то есть слипание вырабатываемых сперматозоидов, что ведет к их гибели. ... Основной причиной возникновения агрегации являются физико-биологические изменения в сперме из-за воспаления половых желез, что ведет к снижению ее качества и активности сперматозоидов. В свою очередь, эти изменения возникают в результате хронических воспалительных процессов, а также развития венерических заболеваний, передающихся половым путем.

ОТВЕТИЛ: 22.10.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, в данном случае шанс забеременеть самостоятельно довольно высокий, поэтому не стоит отчаиваться, при должном терпении все получится.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2016 Андрей, МОСКВА г

Спасибо большое за подробный ответ! Обследование на половые инфекции не делал. Так понимаю, что нужно сделать. Что именно нужно проверить в первую очередь? Или какой общий анализ на инфекции сдать?

ОТВЕТИЛ: 22.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Комплексный анализ включает определение нескольких инфекций органов мочеполовой системы мужчины, к которым относятся: Хламидиоз. Уреаплазмоз. Микоплазмоз. Трихомониаз. Гонорея. Сифилис. Герпесвирусная инфекция. Вирус папилломы человека. Кандидоз (грибковая инфекция). При необходимости дополнительно может включаться определение антител в крови к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), а также возбудителям вирусных гепатитов с парентеральным путем передачи (вирусные гепатиты B, C).