Пульсирующая головная боль в области висков, температура, сильная слабость. Не проходит уже больше недели! Что это может быть?

№ 38 000 Терапевт 23.10.2016

Здравствуйте! Температура держится уже больше недели 37-37.4 В начале заболело горло и было больно глотать, кашля почти не было и нет, было трудно громко разговаривать, т. К. Голос был немного севший и охрипший, слабость, головная боль. Последние несколько дней беспокоит сильная слабость и пульсирующая головная боль в области висков, усиливается к вечеру, чувствуется как будто горит височная часть-щеки и ближе к ушам, давит на глаза. Утром гораздо легче, но к вечеру валит с ног. Скажите, на сколько это может быть серьезно? И что это может быть? Затянувшаяся простуда? Обязательно ли придется пить антибиотики? Посоветуйте, какие средства можно принять? Или обязательно к врачу, чтобы поставить диагноз, т. К. С подобными симптомами могут многие заболевания протекать?

Elen, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 23.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Elen. Если лихорадка держится уже более недели без эффекта от обычного противовирусного лечения, то тут уже 100% необходимо начинать антибактериальное лечение. Вам следует обязательно сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Креатинин, Мочевина, СРБ, Глюкоза). Проконсультируйтесь очно с терапевтом для осмотра и оценки результатов лабораторных исследований. Врач по результатам подберет Вам необходимый антибактериальный препарат. Все будет хорошо. Не затягивайте с лечением. Выздоравливайте. Если у Вас будут уточняющие вопросы, спрашивайте. Буду благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, действительно вы пока без диагноза, осмотр врача ухо -горло-нос будет очень правильным для того чтобы не вести время и дабы избежать осложнений, про антибиотики не могу сказать однозначно , для начала нужен диагноз ...