Большое количество прыщей после дексаметазона?

№ 38 003 Дерматолог 24.10.2016

Здравствуйте, у меня с 13 лет началась угревая болезнь. Не скажу, что это была прям огромная проблема, но иногда сильно беспокоило. Были периоды, когда лицо было практически идеальным, а было так, что на улицу стыдно выйти. Идеальным лицо было тогда, когда я следила за питанием, минимум сладкого, фаст-фуда и плохой пищи. В октябре этого года я простудила лицевой нерв, и лечением были капельницы, уколы и таблетки: нейромакс, Лизин, витоксол, никотиновая кислота, келтикан и гормональный препарат Дексаметазон, кололи мне его 3 раза в день по 4 мг - 5 дней, на шестой день был только один укол, на 7 день - половина ампулы, 2 мг получается. Вот этот 7 день был 7 октября. Питание в этот период тоже было не очень правильное, употребляла сладкое. После всего этого начались прыщи: на щеках красные и на лбу маленькие закрытые комедоны, но их видно. Такая ситуация была и раньше иногда. НО с 18. 10 у меня пошли на щеках и мелкие красные, и гнойнички, и большие красные прыщи, болючие, на висках тоже красные. Ситуация на лбу ещё больше усугубилась, комедонов стало гораздо больше. При умывание чувствуется очень неровность и бугристость кожи, такого у меня не было никогда, даже в кошмарном сне не представляла этого. Начала пить Омега-3, Энтеросгель, строго слежу за питание, пью ромашку и мяту, и 4 таблетки Спирулины в день. Сейчас заменила тоник на ромашку. Также начала пользоваться маской от Сульсены для проблемной кожи. Кожа очень жирная, буквально час с тональным и пудрой, и всё плывет. Подскажите, с чего начать лечение? Какие анализы сдать? Какие гормоны в первую очередь нужно проверить? Мог ли повлиять на кожу Дексаметазон? И ещё вопрос, как часто можно делать маски для лица ( разные: глина, хна, покупные маски)и можно ли пользоваться в моём случае средствами с фруктовыми кислотами? Ещё подмечу: волосы тоже быстро становятся грязными на след. День после утренней помывки, появилось немного прыщей на груди и спине. Анализы крови и мочи в норме, в крови повышен Креатинин 117. Спасибо большое заранее. Очень жду вашей помощи.

Карина, Киев

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сколько вам сейчас лет ? Каков менструальный цикл?предварительно уже можно думать о гиперандрогении , повышенным содержанием мужских половых гормоно...у женщин , находящихся в репродуктивном возрасте сопровождается широким спектром клинических проявлений, каждый симптом которых можно отнести к одному из трех основных синдромов: гинекологический, дисметаболический и косметический. МГиперандрогения у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте сопровождается широким спектром клинических проявлений, каждый симптом которых можно отнести к одному из трех основных синдромов: гинекологический, дисметаболический и косметический. Маски использовать не более 3 раз в неделю , про фруктовые кислоты - ответ да можно.

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выложите снимки, непременно дам рекомендации по терапии. Можно использовать на время обследования: настойка календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый. Смешать, протирать 2 раза в день