Повышенная СОЭ и пониженный гемоглобин, что делать?

№ 38 009 Терапевт 24.10.2016

Здравствуйте, сдавала анализы месяц назад (СОЭ 35, гемогл 102) и недавно (СОЭ 50 и гемогл. 95) и мучает около года постоянная изжога. Подскажите что это может быть и какие обследоания необходимо пройти.

Марина, Минск

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, расскажите сколько вам лет ? Каков ваш менструальный цикл? Не на диете ли вы? Начните с обследования желудочно кишечного тракта : гастроскопия , колоноскопия, узи брюшной полости , малого таза .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.10.2016 Марина, Минск

Мне 36 лет, цикл регулярный, при приеме гормонов умеренный а без гормонов (в настоящий момент) обильные. По гинекологии ставят эндометриоз и аденомиоз в феврале делала очередную гистероскопию. Сей час по узи малого таза отклонений нет.

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, не смогла открыть прикрепленный файл ,продублируйте пожалуйста еще раз. Длительность применения гоомонотерапии сколько составила ? Что явилось причиной гистероскопии?Обильные менструации уяснила . Какова продолжительность , есть ли сгустки крови ?Количество прокладок в день ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.10.2016 Марина, Минск

Последний раз полгода принимала гормоны (Ярина) последняя гистероскопия подозрение на полип эндометрия ( до этого на протяжении 10 лете делали еще два раза были полип эндометрия и цк). Месячные составляют 5-7 дней обильные (по 5 тампонов и прокладок в день в зависимости ото дня цикла), в последний раз со сгустками. И "хорошими" проходили. До эго вроде как и обильные но сгустки редко.

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Совершенно очевидно , что есть нарушение, менструального цикла - в норме менструаотная кровь не сворачиваетя и сгустки не формируются . В анамнезе полипоз эндометрия , цервикального канала . Полипоз считается ,развивается на фоне воспаления, обследованы лм вы , на инфекции , передаваемые половым путем ? Поэтому как одну из причин анемии можно рассматривать обильные менструации , продолжив прием Ярины , тем самым будет идти нормализация цикла ..но кроме этого есть изжога, ускоренное соэ важно исключить патологию и желудочно кишечного тракта , как вариант начать консультацию с гастроэнтеролога или терапевта , предварительно представив результаты обследования