После пробежки или бытрого шага закладывает горло сложно дышать

№ 38 023 Кардиолог 24.10.2016

Здравствуйте, меня беспокоит причина того, что после того как я года 3 назад переболела сначала бронхитом который перешел в острый бронхит затем в левостороннюю пневманию, во время болезни мучало сильное так сказать "удушье" мне было сложно даже просто ходить сразу закладывало горло, болезнь вылечили -лежала в больнице, но остался симптом такой как "заложенность горла" после того как я бегала, либо быстро ходила сразу закладывало горло, проходило это только через полчаса, ито только когда я отдыхала, ходили делали узи, сказали что все в порядке, экг тоже показало норму, так и не узнали в чем дело, а такое всеравно осталось хоть и редко, но бывает, что делать, и, что это может быть?

кристина, самара

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Кристина. Вероятнее тут не кардиологическая проблема, а проблема пульмонологическая. Поражение легких после перенесенной пневмонии остается еще на определенное время, пациенты как правило еще год стоят на диспансерном учете. Если у Вас никогда не было проблем с сердечно сосудистой системой, повышенного артериального давления, аритмии и так далее, то Вам следует выполнить флюорографию органов грудной клетки, ФВД (функция внешнего дыхания), по результатам будет видно есть ли у Вас элементы дыхательной недостаточности и нужно ли назначение серьезного лечения.