Риск заражения после сдачи крови

№ 38 072 Инфекционист 25.10.2016

Добрый день! Мучает вопрос по заражению крови через сдачу анализов из вены. Сегодня сдавала общий анализ крови в городской поликлинике в связи с планированием беременности. Очередь была большая, в одном кабинете сдавались разные анализы на кровь. Когда я вошла в кабинет, заметила капли крови на перчатках медсестры, но внимание этому не уделила и не попросила сменить перчатки по своей глупости и скромности. Медсестра обработала место забора крови ваткой со спиртом, потом коснулась рукой в перчатке моей кожи, ощупывая вену, затем снова этой же ваткой протерла кожу и взяла кровь, приложив эту же ватку на место укола. Есть ли риск заражения крови ВИЧ, сифилисом или гепатитами или другими инфекциями крови? Стоит ли мне ждать три месяца для сдачи анализов на инфекции и только потом зачать ребенка? Буду благодарна за ответ. С уважением, Елена.

Елена, Нефтекамск

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Небольшой риск есть в отношении вирусного гепатита В, особенно если вы непривиты.