Ребенок сгибает спинку в правую сторону

№ 38 155 Невропатолог 27.10.2016

Здравствуйте. Заметили, что дочь сгибает спину на правый бок. Чаще всего это происходит когда она нервничает или устала. Иногда это происходит беспричинно - ребенок играет, веселится, но в какой то момент начинает гнуть спину набок стонать и хныкать, это продолжается 3-5 секунд. При этом видно что ей больно. Посещали ортопеда, патологий не выявлено, все в норме. Были подозрения на заболевания почек, сдали анализ крови и мочи - анализы хорошие. УЗИ тоже показало, что все в норме. Ходили к невропатологу - опять же ничего толком не сказали. Это продолжается уже 3 недели. По нашим наблюдениям такое повторяется с периодичностью 3-8 раз в день. Падений и ушибов не было. За неделю до того как мы стали замечать это, у нее был ринит(лор поставил аллергический ринит). P. S. Ребенок 1 год и 2 месяца. Активный. Ходит с 12 месяцев. Вес 9.2кг, рост 79см. Спасибо, очень ждем ответа.

Жанна, Атырау

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Жанна. Вероятно у ребенка возникает какой-то дискомфорт в правом боку или в спине. Это может быть боль в правом боку, боль в спине справа, а может быть даже боль в животе в области печени. Не исключены и ортопедические проблемы. Вам необходимо очно проконсультироваться с хирургом, ортопедом. Повторить УЗИ брюшной полости, так как не всегда видно патологию, зависит от квалификации врача который делает УЗИ. Обследовать позвоночник, но только после консультации с ортопедом и обязательного очного осмотра ребенка. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.