Герпес (простой пузырьковый лишай) на губах

№ 38 176 Дерматолог 28.10.2016

Добрый день. Мне поставили диагноз -Герпес (простой пузырьковый лишай) на губах. Пила ацикловир, мазала зовираксом местно. Было сначало маленькое пятно, сейчас сухость и стянутость немного по площади увеличилось. Не знаю почему называется лишай пузырьковый, но никаких пузырьков нет, просто шелушение и стянутость кожи. В течение какого времени герпес уже может пройти на губах? Мажу мазью 6-й день. Ацикловир пила 5 дней.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ольга. Обострение герметической инфекции проходит через 10 - 15 дней от начала лечения. Все зависит от тяжести процесса. Герпетическая инфекция уйдет в ремиссию, симптомы исчезнут, но это хроническое персистирующее заболевание, вирус герпеса будет всю жизнь сидеть в нервных волокнах бессимптомно. Обострение может возникать только при сильном снижении иммунитета. Лечение назначено правильное. Продолжайте принимать лекарства. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.