ЗТМР у дочки в 3 месяца?

№ 38 197 Невропатолог 29.10.2016

Добрый день, прошу помочь мне в вопросе о дочке. Родилась на 39 неделе, в роды вмешивались, раскрывали матку вручную, но по Апгар поставили 9 баллов, закричала сразу, но была синенькая. Беременность была отягощена с 25 недели насморком и трахеобронхитом аж до родов. Были у 3-х неврологов, все говорят все хорошо с ребенком, ставят гипервозбудимость и гипертонус, массаж и лфк, пока массаж не начали. Мое беспркойство заключается в следующем: до сих пор, ей без 4-х дней 3 месяца месяца, ребенок не держит спинку, не любит лежать на жабе, хотя на жабке держит голову до 5 минут. В положении вертикально делает клевки головой. Кроме того, меня очень беспокоят ее хаотичные и как будто неконтролируемые движения руками и ногами. Выглядит это какбуд-то ногами она куда-то постаянно бежит, а руки согнуты в локте и она ими сильно машет. Такое происходит когда она бодрствет. Мне эти движения похожи на тики. Пальчики на руках напряжены и некрасиво согнуты. Так же настораживает, что ребенок не лежит вообще на боку. Часто просто беспричинный плач, переходящий в истерику, дочка краснеет, отвлечь от истерики очень сложно, бывает что даже чуть не задыхается от плача. Ночью спит хорошо, с 10.11 вечера до 8.9 утра, днем спит 2 раза по полтора часа максимум. Делали нейросрнограмму и узи сосудов головы и шеи, норма. Внешне у малышки наблюдается синева носогубного треугольника, бледность, через кожу хорошо видно сосудики, на правом веке покрасневшие сосудики с рождения. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу беспорядочных и нервных движений, что это может быть? Нейросонограмма и доплер сосудов головы и шеи в норме, без отклонений. Пожалуйста, помогите советом, что нам еще обследоаать у малышки, боюсь потерять зря время. Благодарю заранее 27. 10. 2016 23: 49

Ольга, Киев

ОТВЕТИЛ: 30.10.2016 Киселева Анастасия Ярославль 0.0 ассистент

Здравствуйте, сложно консультировать не видя ребенка, вероятно, по тому что вы описали у ребенка синдром двигательных расстройств, повышение тонуса, обязательно стоит найти хорошего массажиста и срочно делать массаж и не один курс, вам также нужны гимнастика, упражнения на мяче и лечебная гимнастика в воде, возможно в родах был затронут шейный отдел позвоночника, его нужно укреплять. Нет ли у малышки проблем с сердцем? и / или кишечником? Как вскармливаетесь?