Можно ли полностью вылечить тромбоз глубоких вен нижних конечностей?

№ 38 320 Болезни сосудов 02.11.2016

Мне 36 лет, в 2013г. Будучи беременной, в результате аварии были переломы тазовых костей, в результате которых пришлось убирать беременность, возник первый тромб в ноге, лечили гепарином, затем варфарин, потом прадаксу прописали, принимаю уже 3 года, веду нормальный образ жизни, работаю, но бросить принимать боюсь, кроме того хотела бы выносить и родить ребенка, но знаю что беременность и прадакса несовместимы, как быть? Возможно ли полное излечение от тромбоза?

Ольга, Чайковский Пермский край

ОТВЕТИЛ: 22.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, вам необходимо сдать коагулограмму, пройти Улитрозвуковое сканирование вен нижних конечностей, а так же сдать анализ на тромбофилии. За три года ваш тромб должен был уже пройти полную стадию реконализации. После прохождения анализов вам необходимо проконсультироваться с вашим сосудистым хирургом, при беременности ношение компрессионого трикотажа будет необходимо.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Вернуть состояние венозного русла как до тромбоза не получится, но достичь полной реканализации тромбов и добиться полноценной компенсации вполне возможно.