Последствия солевой наркомании

№ 38 330 Психотерапевт 02.11.2016

Здравствуйте, мне 29 лет. Рост 170, вес 55 кг. Употреблял стимуляторы (амфетамин) 5 лет совместно с каннабиноидами (травка, спайс, курительные смеси). Пробовал галлюциногены (ДОБ). Дошел до высокой дозировки, была передозировка очень грязным веществом (чуть не умер, еле отошел), это не остановило: после годовой ремиссии сел на соли. Прошел два ребцентра по семейному типу, два раза был в монастыре, два раза в психбольнице. Были слуховые галлюцинации. Сейчас я веду себя как овощ, всего боюсь паранойя слабая есть, постоянно мысли о самоубийстве, не вижу будущего, не хочу ничего делать в жизни, с чувствами вообще беда, замкнут только на себе, не понимаю других людей, не уверен в своих суждениях, в голове почти всегда только бред, себя ненавижу. Воля отсутствует вообще полностью. Курю сигареты, еле держусь по пол часа. Не работаю, да и страшно мне, не знаю куда пойти, боюсь, что не потяну ничего, считаю себя идиотом клиническим, да еще и учет в нарко. Живу с родителями, но они уже старенькие. Из родных - у сестры были панические атаки, а мать часто была в психбольницах после моих родов из-за интоксикации, на второй группе, хотя сейчас она чувствует себя всегда нормально. Еще хочу добавить, что постоянно как-будто бы на взводе, чего-то боюсь, жизнь кажется страшной, челюсть сжимается, хожу кругами по квартире и глажу волосы, смотрюсь в зеркало постоянно, я так изменился, щеки впали под глазами темные круги не проходят. Давление 130\80, пульс постоянно 100. Чуствую, что могу вскрыться, надоел этот ад. Принимаю неулептил, анафранил и пирацетам, иногда мексидол. До этого принимал амитриптилин и эглонил, даже модетен пробовал. Сейчас от антидепрессантов только хуже. С памятью беда вообще, когда еду на машине, забываю дорогу назад, поворачиваю не в ту сторону. В настоении все время прослеживается негативизм, на себе уже крест поставил, хотя страшно умереть. Честно, я уже не уверен, что мне можно помочь. Вроде бы улучшения есть, но очень медленные. Я восстановлюсь когда-нибудь или уж лучше мучительный конец, чем бесконечные мучения?

Юрий, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Юрий! 1. "Вроде бы улучшения есть, но очень медленные." - Хоть и медленные, но они всё же происходят, и это лучше, чем когда их нет. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. 2. "Я восстановлюсь когда-нибудь или уж лучше мучительный конец, чем бесконечные мучения?" - это всецело зависит только от Вас лично. И только Вы - творец своего будущего и кузнец своего счастья. Бытует ложное представление, что последствия наркотической зависимости, проявление депрессии, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает так, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста (психотерапевта). В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями!