Тест на наркотики оказался положительным

№ 38 352 Нарколог 03.11.2016

У мужа на работе передиодически проверяют на наличие наркотиков в моче, он их категорически не принимает! А тест последний несколько дней назад показал положительный результат! Как такое могло произойти и что делать дальше, ведь это грозит увольнением

Кочура Виктория, Крымск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Виктория! Если Ваш муж никогда не принимал наркотические и психотропные в-ва, то ему необходимо в срочном порядке (как можно быстрее) пройти Медицинское освидетельствование на состояние (алкогольного. наркотического. токсического или иного) опьянения. Эта процедура проводится в Государственном учреждении здравоохранения (Наркологический диспансер, психиатрическая больница, Отделение мед. освид-ия), имеющем лицензию МинЗдрава на проведение таких процедур, с обязательными анализами мочи (крови) на определение наркотических, психотропных и иных запрещенных законом веществ. В результате Вы получите "Акт мед. освидетельствования" - официальный документ, на основании которого можно добиться справедливости. Только так можно доказать и официально отстаивать свои права, в том числе и в суде. Что делать? - 1) Написать заявление на имя главного врача учреждения, в котором делали анализы, с просьбой провести повторное исследование контрольных образцов на наркотики (согласно инструкции контрольные образцы мочи должны храниться в холодильнике лаборатории минимум 3 месяца, и они исследуются при возникновении таких спорных случаев) и 2) Попросить провести контрольную экспертную комиссию по Вашему случаю. Для этого следует написать заявление на имя главного врача или министра здравоохранения Вашей области. В любом случае, сейчас Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы отстоять свои права.

ОТВЕТИЛ: 03.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Виктория! "Положительный" результат исследования на наркотики. Такое возможно 1) при употреблении наркотических (психотропных) веществ "осознанно", то есть в результате курения, вдыхания, внутривенных и внутримышечных инъекций, употребления внутрь, и т.п., или 2) возможно, "Неосознанно", - это если кто-то тайком добавил данные вещества Вам в пищу, напитки, кальян или сигареты, и Вы приняли их сами не зная об этом... 3) Ошибка теста - "Ложно-положительный результат". Такое нередко случается и в государственных больницах, если используемые тест-полоски были, например, с истекшим сроком годности, или фальсифицированы (подделка мед изделия). 4) Исполнился чей-то злой умысел: например, желание "сделать" Вас виновным в ДТП... Способов для этого много. ... В любом случае, не надо заниматься догадками. Чтобы грамотно разрешить эту проблему, Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2022 михаил, Москва г.

Анализ мочи дал ложноположительный тест на кокаин (