Это снова сифилис?

№ 38 378 Венеролог 04.11.2016

Добрый день Ув. Доктор! Я прохожу плановое обследование для госпитализации в гинекологию. Пришли анализы на сифилис (болела 20 лет назад, лечилась, после этого лежала в больницах, RW был (-). Сделали иммуноферментативный анализ крови и хемилюминисцентный Сейчас пришел анализ такой: антитела к Treponema - положительно антитела класса М к treponema - отрицательно РМП с кардиолипиновым Ag (кач) - отрицательно Врач говорит что у меня сифилис, требует справку от венеролога, отказала в госпитализации и отправила в КВД. Там по этим результатам справки для госпитализации не дают, надо повторно сдавать, хотя анализы сделаны пару дней назад. Что надо сдать еще для подтверждения или опровержения диагноза? Прошу Вас, помогите, не нахожу себе места(((( Заранее благодарю за помощь!

Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, данные анализы говорят лишь о том, что вы перенесли сифилис ранее, нужно сдать РПГА, РИБТ или РИФ, ПЦР на сифилис и после получить справку о излечении.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали уровень антител G. Поводить исследование трепонемных тестов нецелесообразно, они , чаще всего , бывают положительными. Соглашусь с выполнением ПЦР