Пиелоэктазия

№ 38 386 Уролог 04.11.2016

Здравствуйте. У меня беременность 26-27 недель. На узи обнаружили увеличение лоханок моих почек левой 48мм, правой 30мм, чашечки 8-10мм. До этого примерно месяц назад они были 22 и 28мм. Врач на узи напугала. А гинеколог говорит главное не допустить воспаления. Анализы в норме, отеков нет. Никаких неприятных ощущений нет. Уролог тоже еще ранее пугали, что если будет рост, то нужно будет стент ставить. Так ли это необходимо в моем случае? Если я буду стоять в коленно локтевой позе могут ли лоханки уменьшиться? Могут ли помочь уколы витамина В1?

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, возможно и механическое давление растуще матки оказывает влияние , важно оценить в динамике эту ситуацию. Кроме того есть ли хронические заболевания почек . Каков анализ мочи последний . При кошерно локтевом положение улучшается функция работы почек .