Анализ на сифилис

№ 38 397 Венеролог 05.11.2016

Добрый день Ув. Доктор! Я прохожу плановое обследование для госпитализации в гинекологию. Пришли анализы на сифилис (болела 20 лет назад, лечилась, после этого лежала в больницах, RW был (-). Сделали иммуноферментативный анализ крови и хемилюминисцентный Сейчас пришел анализ такой: антитела к Treponema - положительно антитела класса М к treponema - отрицательно РМП с кардиолипиновым Ag (кач) - отрицательно Врач говорит что у меня сифилис, требует справку от венеролога, отказала в госпитализации и отправила в КВД. Там по этим результатам справки для госпитализации не дают, надо повторно сдавать, хотя анализы сделаны пару дней назад. Что надо сдать еще для подтверждения или опровержения диагноза? Прошу Вас, помогите, не нахожу себе места(((( Заранее благодарю за помощь!

Наталия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ИФА для диагностики должен проводиться раздельно. Вполне достаточно проведение нетрепонемного теста-мрп. Если возникают какие либо сомнения , выполните ПЦР на сифилис, это наиболее достоверный анализ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2016 Наталия, Санкт-Петербург

Если я правильно Вас поняла, то по результатам РПМ с кардиолипиновым Ag, (-) я не больна сифилисом сейчас? А то что показал первый анализ это "следы" прошедшего заболевания? И еще, на основании этих анализов доктор может выдать справку что я здорова чтобы я легла в больницу, или все же придется сдавать анализы? Еще я читала что можно принести справку о лечении и снятии с учета, но это было 20то посоветуете в данной ситуации?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2016 Наталия, Санкт-Петербург

Если я правильно Вас поняла, то по результатам РПМ с кардиолипиновым Ag, (-) я не больна сифилисом сейчас? А то что показал первый анализ это "следы" прошедшего заболевания? И еще, на основании этих анализов доктор может выдать справку что я здорова чтобы я легла в больницу, или все же придется сдавать анализы? Еще я читала что можно принести справку о лечении и снятии с учета, но это было 20 лет назад в другом городе (за 1000 км), у меня была девичья фамилия и сейчас поехать туда за справкой (да и кто ее будет хранить 20 лет) у меня нет возможности((( что посоветуете в данной ситуации?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы совершенно правильно все поняли. Да, вам непременно должны выдать документальное подтверждение вашего здоровья

ОТВЕТИЛ: 06.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если ваши исследования отрицательны, к вам не должно быть вопросов. В случае упорствования , выполните пцр