Риск заражения гепатитом и имунитет

№ 38 417 Инфекционист 05.11.2016

Добрый вечер! Сдавали кровь из вены ребёнку, медсестра положила спиртовую салфетку на подлокотник, а потом этой же стороной на место прокола. Есть риск заражения гепатитами В и С? Прививка есть одна. Какой анализ нужно сдать для определения имунитета к гепатиту В? Спасибо.

Анна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 05.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, риска заражения нет , для того чтобы произошло заражение необходима кровь.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск низкий лишь в отношении гепатита В, сдать нужно ифа крови на анти-hbs. Стоит выполнить полный курс прививок.