Воспаление десен и горла после приема ДЕ НОЛ

№ 38 454 Гастроэнтеролог 06.11.2016

Здравствуйте. Лечила желудок, принимала де -нол 2 раза в день по 2 таблетке и омепразол по 1 т -2 раза в день. На 4 день приема лекарств сильно воспалились и отекли десны во во рту и болит горло. Скажите пожалуйста, что это? Побочное действие на лекарство и как теперь снять это состояние? В данный момент делаю полоскание ромашкой, и мажу десна метрогил гелью. Улучшений нет, горло очень сильно болит, полоскания и препараты от горла не помогают. Вирус и ангина исключены, так как в остальном нет ни каких симптом, температуры нет, насморка тоже. Подскажите чем можно снять это состояние?

ольга юрьевна шемякина, Белорецк

ОТВЕТИЛ: 06.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, данные препараты не могут вызвать таких симптомов, вероятнее всего начался стоматит, нужно найти его природу, сдайте бак. посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, полный клин ан крови и посетит очно стоматолога по слизистым для осмотра.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2017 Алия, Алматы

У меня наблюдается аналогичная ситуация после приема де нола. Воспалилились миндалины на второй день лечения де Нолом. Полоскания горла и спреи не помогают. Температуры нет, глотать больно. Один день пропустила прием де нола горло стало болеть меньше, хотя воспаление осталось. Начала снова принимать де нол, и боли в горле вернулись. Миндалины начинают болеть мин через 15-20 после приеиа препарата.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2020 Татьяна Черникова, Минск

У меня аналогичная реакция. Пропила денол 2 недели, отменила. Начало жечь горло и глубже. Слизистая покрыта красными пятнами и не проходит третью неделю. В кишечнике началось сильное газообразование и кололо то в одном месте то в другом. Привкус неприятный периодически во рту. Вначале думала, что простуда, но непохоже. Похоже на токсическое поражение. Не советую прием такого лекарства. Явно последствия денола.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2021 алена, Санкт-Петербург

После приема препарата ДЕ-НОЛ, стало опухать горло, стало больно глотать. (Болят миндалины) Постоянно ощущаю неприятный запах из-за рта, приходится чистить зубы в 4-5 раз чаще. Заметила такое только после приема ДЕ-НОЛА. Были ли подобные случаи, с чем это связано? Прекратить принимать препарат?