Гистология

№ 38 490 Гинеколог 07.11.2016

Здравствуйте! Зделала РДВ+полипэктомию. Был диагноз клинический: гиперплазия эндометрия, Полип церквального канала. Диагноз по МКБ: Железистая гиперплазия эндометрия. Сопутствующий: полип шейки матки. Получила результаты исследования: результат гистологического исследования биопсийного материала. Макроскопическое описание: Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагменты серо-коричневой ткани до 0.1см. Микроскопическое описание: среди крови и слизи фрагменты желез, единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии. Заключение: кровь, слизь, фрагменты желез и единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии. Результат гистологического исследования биопсийного материала. Макроскопическое описание: Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагменты серо-коричневой плотно-эластичной ткани до 0.45см. Микроскопическое описание: Среди крови фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с секреторной трансформацией и кровоизлияниями в относигельно цитогенной строме. Заключение: Железисто-фиброзный полип эндометрия с секреторной трансформацией, кровоизлияниями в относительно цитогенной строме. Требует ли это дальнейшего лечения или других действий?

мария кузнецова, москва

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, все верно , лечение необходимо , противовоспалительная терапия необходима, на сегодняшний день , больше данных за инфекционно воспалительную природу возникновения полипов в матке ,в цервикальном канале шейки матки . В идеале выполните Пцр анализ на все группы инфекций,дабы назначить этиотропное лечение , вы не назвали свой возраст , поскольку также важна гормоно терапия на 6-8 месяцев. Пишите

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.11.2016 мария, москва

Здравствуйте! Мне 40 лет. До операции сдала пролечила уреаплазму и микоплазму. Сделали РДВ и полипэктомию(29. 10), три дня были выделения, планово месячные должны были быть 7. 11 числа, наступили на четвёртый день после операции. Сейчас идёт 16тый день от проведённой операции, беспокоят выделения розово-коричневые со сгустками(мажетца) и небольшие боли в районе яичников. Антибиотики не назначали, ставили капельницу. Врач постановил: полип эндометрия. Дисплазия шейки матки(под вопросом), по причине недавнего восполительного процесса. Сказал надо подождать 3ри месяца и сделать цитологический контроль. Беспокоит "мазание" и небольшую тянущую боль. Что ЭТО может быть?

ОТВЕТИЛ: 15.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, напрасно не предложили оральные контрацептивы. Или вы отказались. Они нужны в качестве гормонотерапии Профилактика и лечение гиперпластических ппроцесссов в эндометрия . Выше описанного нарушения менструального цикла удалось бы избежать.. ...