Стала сильно пристращаться к алкоголю, помогут ли в этом случае таблетки Тетурам?

№ 38 669 Нарколог 13.11.2016

Добрый день! В последнее время часто начала употреблять спиртные напитки( пиво ). На одной- двух баночках не могу остановиться. Выпиваю раз в неделю. Потеряла из- за этого две хорошие работы, разошлись с мужем. Пока меня окончательно не затянуло по уши в эту грязь, я решила действовать. Купила себе таблетки Тетурам. Хочу начать их пить. Но к сожалению ничего не знаю о противопоказаниях. У меня хронический пиелонефрит и цистит. Нефроптоз левой почки. Можно ли мне вообще начинать их пить? И какие могут быть последствия? Спасибо.

Михайлова Анастасия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 13.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анастасия! Действие препарата основано на блокаде ацетальдегиддегидрогеназы, которая участвует в метаболизме этилового спирта. Это приводит к повышению концентрации ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошнота, рвота, тахикардия, понижение АД), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема Тетурама. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков. Противопоказания к применению, кроме прочего - это болезни почек, печеночная недостаточность... Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу очно. пройдите полное клиническое обследование.