Растяжения

№ 38 781 Ревматолог 16.11.2016

Здравствуйте. Я на протяжении последних 15 лет постоянно получаю растяжения связок, сухожилий. Это происходит при беге, особенно если ускоряться, при резких движениях, в разных частях тела(руки, ноги, спина). При этом эти травмы либо заживают годами, либо так и преследуют меня. Что посоветуете принимать? Заранее благодарю за ответ.

Торопов Владимир, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 16.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Владимир. Вам необходимо обследование. Выполнила денситометрию, которая покажет плотность костной ткани для оценки её состояния. Занимайтесь регулярно легкими физическими упражнениями, спортзал или плавание. Регулярные физ нагрузки будут способствовать увеличению упругости сухожилий, связок. При необходимости выполнить подъём тяжестей вначале обязательна разминка, для подготовки связок и мышц к нагрузкам. Заранее буду благодарен за оценку консультации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2016 Торопов Владимир, Рыбинск

Кости проверяли на остеопороз-там все в порядке, да и переломов никогда не было. Спортом занимаюсь регулярно, плавание 2-3 км, бег 10-13 км, растяжка часа на 1.5, боксом не могу заниматься, т. К. Сразу перегружается правая нога под икрой и потянута спина от резких движений.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Вам следует немного снизить физические нагрузки. Организм не может выдержать Вашего ритма упражнений.