Как избавиться от дисбактериоза влагалища?

№ 3 881 Гинеколог 03.12.2012

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я после лечения антибиотиками уже как 2 года мучаюсь с нарушениями ЖКТ и дисбактериозом влагалища. Сдала бакпосев на флору: Уретра (лейкоциты 0-1, эпителий –умеренно, слизь-умеренно, флора-смешанная умеренно) Шейка (лейкоциты 15-20, эпителий –мало, слизь-мало, флора-полиформные палочки, кокки умеренно) Влагалище (лейкоциты-30-40, эпителий –значительно, слизь-значительно, флора-смешанная обильно) Облигатно-аэробная флора U + стрептококки, палочки грам+, палочки грам- С + стрептококки, палочки грам+, палочки грам- Факультативно-анаэробная флора U + стафилококки, энтеробактерии, энтерококки С + стафилококки, энтерококки Чувствительность к антибиотикам- амоксициллин (высоко чувствительны) Ранее проходила обследование перед ЭКО (где все анализы на ИППП были в норме), партнер не менялся. Беспокоит жжение во влагалище, выделений нет, а если бывает немного с неприятным запахом. В данный момент сдала посев. В результате врач предлагает антибиотик, к которому есть чувствительность(амоксициллин). Но я отказалась, так как это как замкнутый круг. Она предложила попробывать тампоны с димексидом в теч 10 дн, но от 2-х тампонов начал тянуть низ живота. Я уже просто в отчаянии. Обошла столько врачей и тольку ноль. И гастроэнтерологи говорят что дисбактериоза нет. Я хочу ребенка, но никак не могу выбраться из этого состояния. Пожалуйста, подскажите, может есть способ избавиться от этого дисбактериоза, который жить мне нормально не дает. Я понимаю, что заочно такие проблемы не решаются, но очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Юлия Шустова, Коломна

ОТВЕТИЛ: 05.12.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вы не упомянули своего полового партнера. Без обследования и лечения его Вы не вылечитесь. Главный совет - на период лечения и контроля излеченности (2-3 менструальных цикла) полностью исключите любые половые контакты. Это излечимо, по крайней мере, в моей практике, кто хотел вылечится и четко выполнял необходимые рекомендации выздоравливал. Не отчаиваитесь. Все у Вас будет хорошо.