Облазит кожа на пальцах у ребенка

№ 38 814 Педиатр 17.11.2016

Здравствуйте! У ребенка 4.5 лет сильно шелушатся пальчики на руках и ногах. Слазит кожица толстым слоем, под ним тонкая, очень сухая и горячая. Температуры нет, сыпи нет. Облазить стали дня 4 назад, с каждыми днем все больше. Сейчас уже сползает на ладошки. Неделю назад болели сначала вирусным, потом начался экссудативный отит, пили цефурокс. Педиатр сказала, это не от антибиотиков, поставила авитаминоз, пить Аевит. Но питается ребенок хорошо, дефицита витаминов нет. 2 года назад была скарлатина, сейчас врач ее не ставит, хотя кожа слазит очень похоже. Ребенка ничего не беспокоит. Руки-ноги не чешутся, живот не болит, в поведении ничего не изменилось. Что бы Вы могли сказать насчет причины? Заранее благодарю.

Илона, Могилев

ОТВЕТИЛ: 18.11.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Илона! Подобное шелушение действительно не встречается от приема антибиотиков а вот скарлатина может и повторяться. При условии того что болели и принимали антибиотик действующий на стрептококковую инфекцию ни факт что не была скарлатина