Сильные головные боли и боли в шеи

№ 38 921 Невропатолог 21.11.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 27 ЛЕТ, ДЕВУШКА. СТАВЯТ ДИАГНОЗ ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, ВСД. МРТ ВСЕХ ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ. УЗИ СОСУДОВ ШЕИ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО СЛЕВА ЗАЩЕМЛЕН СОСУД. В СВЯЗИ С ЭТИМ У МЕНЯ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ДО 90/150 И МУЧАЮТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. БОЛЬ НАЧИНАЕТСЯ С ШЕИ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ И РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ. МЕДИКАМЕНДОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОМОГАЕТ ВРЕМЕННО, ПРИ ЭТОМ БОЛЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРОХОДИТ. МАССАЖ И ФИЗИО НЕ ПОМОГАЕТ. КАК МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ МОИ БОЛИ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Ася, Ливны

ОТВЕТИЛ: 21.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ася. Вам следует записаться в бассейн и заниматься плаванием. Это улучшит циркуляцию крови в шейном отделе. Также необходим массаж воротниковой зоны, курсами по 10 - 15 сеансов, желательно несколько раз в год. Также хорошо было бы посетить санаторий с грязелечением.