Нужно ли пить препараты для лечения хеликобактера пилори, если он не выявлен, но частые гастриты?

№ 38 922 Гастроэнтеролог 21.11.2016

Здравствуйте доктор! Сделали гастроскопию, выявлен очаговый гастрит и бульбит, отечность поджелудочной ( при узи). Боли постоянные, лечение (омез, креон, маалокс) не помогают. Нужно ли лечить хеликобактера? Хотя в анализе не выявлен. Заранее спасибо!

Таьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если инфекция хеликобактер не выявлен ни в одном из анализов (уреазный тест, ифа , пцр на антиген), то лечить его не нужно - ведь его нет.