Прививка против полиомелита

№ 38 955 Педиатр 22.11.2016

Добрый день! Мы столкнулись с такой проблемой. Дочке сейчас 3г9мес, от полиомелита ставили 1 и 2ю вакцины в виде пентаксима. Третью прививку мы так и не поставили до сих пор, т. К. Была плохая реакция на пентаксим, после этого стали каждые 6 мес сдавать кровь из вены на возможные аллергические реакции к прививкам и за 3 года ни акдс, ни адс-м ни пентаксим, инфантрикс, ни против кори-краснухи нам так и не разрешили ставить на основании анализов, от них официальный медотвод. А вот 3 и 4 полио нам ни разу никто не предложил поставить за эти 3 года (даже зав. Поликлиникой детской когда карту в сад подписывала), и конечно не объясняли, что если в саду кому-то будут ставить ОПВ нас будут высаживать из сада (у нас в саду дети питаются в общем кафе, а не в группах). Сейчас позвонили из сада и сказали, что т. К. Наша вакцинация не закончена нас отстраняют от сада на 60 дней и так каждый раз когда кого то будут прививать или мы может поставить 4ю полио ревакцинацию, т. К. 3 ставить только до года можно и мы ее уже пропустили, а 4ю можно до 4х лет (4 года через 3 месяца). На данный момень у нас сейчас полный медотвод на 2 месяца от любых прививок т. К. Сейчас проходим лечение из-за активности вируса Эпштейн-бара. В саду ответили т. К. У нас медотвод нас высаживать не будут, но на сколько привитые ОПВ дети представляют для опасность для моего ребенка? И до 4х лет можно поставить четвертую пропустив третью, с разрывом между 2 и 4 вакциной в 3 года? У нас в городе нет обследований на аллергические реакции к вакцинам, и это значит мы их можем пройти только в отпуске но ребенку уже испонится 4 года на тот момент. Как поступать в нашей ситуации?

Наталья, Салехард

ОТВЕТИЛ: 22.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если у вас обоснован мед отвод от вакцинации, вам их могут провести только по эпидермофитии показаниям под прикрытием антигистаминный препаратов. Относительно опасности- вакцинация не даёт 100%гарантии от болезни.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.11.2016 Наталья, Салехард

О том что вакцинация не дает 100% защиты от болезни я естественно знаю. Мои вопросы сформулированы конкретно: 1. Может ли мой ребенок заразится от детей привитых ОПВ питаясь в одной столовой? 2. Возможно ли ставить вакцины 4, после 2 и с перерывом между ними в 3 года 3. Можно ли ставит прививку против полиомплита на фоне активности ВЭБ

ОТВЕТИЛ: 22.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, заразиться он не может. Относительно проведения пропущенных вакцинаций, только в очном формате , посетите вашего доктора. При отсутствии противопоказаний , вам предложат новый график вакцинации