Появилась шишечка на половой губе? Что это такое?

№ 39 156 Гинеколог 29.11.2016

Здравствуйте! 13 ноября на правой половой губе появилось уплотнение. Не болело. Через две недели пропало. Буквально через 2 дня после этого практически симметрично появилась шишечка на левой половой губе. Не болит, цвет не изменился, находится не около влагалища. Что это может быть? Как лечить?

Алла, Казань

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, начните с того , что представьте фото своего недуга . Будет представление , дам рекомендации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2016 Алла, Казань

У меня визуально ничего не видно, только на ощупь

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, но а размер то какой , данных шишечек при пальпации ?! Тогда ничего не остается , чтобы гинеколог пропальпировал эту зону.. Визуальных изменений нет (отека, красноты , боли)?

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Продолжаю. Можно думать о барьолиниевых железах они представлЯют собой парный орган, располагающийся в тканях большой половой губы. Ее основная функция заключается в выработке прозрачной вязкой смазки, необходимой для комфортного протекания полового акта. Она начинает вырабатываться при возбуждении и механическом воздействии. Неполовозрелые девочки не болеют воспалением бартолиновой железы, так как она у них еще недоразвита, возможно вы пальпируете именно эти железы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2016 Алла, Казань

Визуальных изменений нет. Размер примерно 2 см. Первая шишка у меня пропала. Бартолиевые железы далеко. Если онкология, то шишка рассосаться сама не может, как первая моя.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать , что раки данной области они визуальных зируюся изязвлениями некрозами и Т д самостоятельно не исчезают . В вашей ситуации важно , чтобы гинеколог осмотрел , пропальпировал , сделал свое заключение

ОТВЕТИЛ: 30.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, как вариант, закупорен выводной проток железы. Нельзя исключить инфекцию(выполните мрп). С результатами посетите врача дерматолога очно.