Вич инфекция

№ 39 161 Инфекционист 29.11.2016

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИч. Сдавали ребенку кровь из вены. Медсестра руками без перчаток собирала систему (к иголке бабочке вставляла трубочку переходник). За трубку она бралась руками, а потом вставила ее внутрь системы бабочки. Получается эта трубочка контактирует с обратной стороны иглы. Если она до этого контактировала с кровью с вич, есть ли риски? Кровь, конечно, не капала с рук, но были ли каки-то загрязнения на руках, не могу сказать. Но руки она не мыла.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Подобные манипуляции с системой не имеющие прямой связи с кровью больного человека лишены риска вызвать заболевание.Хотя налицо нарушение элементарной гигиены.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2016 Ольга, МОСКВА

Спасибо за ответ! Но хотела уточнить. Трубочка ведь соприкасается с обратной стороной иглы. По трубочке кровь стекала в шприц. Если медсестра случайно нажала на шприц, кровь из трубочки (с остатки того, что могло на ней оказаться после рук медсестры) могла ведь оказаться в вене? Очень пережигаю, может зря себя накручиваю.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, еще раз.Зря себя накручиваете. имеет значение только когда кровь больного контачит с кровью другого человека напрямую.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения вич нет, можете в этом плане успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2016 Ольга, Москва

Павел Андреевич, а если у медсестры были какие-то микро повреждения на пальцах, может это стать источником ВИЧ? Или должна быть видимая глазу кровь?

ОТВЕТИЛ: 30.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Микроповреждения не являются основанием для беспокойства. В данном случае заражение исключено и пожалуй можно на этом поставить точку.