Следы ТГК в моче и крови.

№ 39 179 Нарколог 29.11.2016

Здравствуйте. Такая проблема, курил гашиш ( вроде афганка и химка сушенная), курил мало, раз 5-6, до этого не курил. Последний раз курил 25. 11. 2016, перед этим 1 раз 9. 11. 2016. Скурил за все разы не больше грамма точно. Сейчас будет полное обследование в колледже, в которое входит тест на наркотики в виде мочи и крови. Можно отказаться, но якобы потом это все нужно в военкомате. Вопрос, найдут ли? Обследование в начале декабря. Будет ли за это что то серьезное? Или лучше не идти, или отказаться?

Максим, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Максим. Наркотические вещества вероятнее уже не обнаружат, так как прошло пять дней после последнего употребления. Если это требуется, то сдавайте. А если есть возможность отказаться или просто не сдать без последствий, то откажитест, а сдать лучше недельки через две.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Максим. За все поступки рано или поздно придется отвечать. Скорее всего в моче ничего не обнаружится, да и в крови очень сомнительно.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим! После однократного и единственного употребления гашиша, ТГК (тетрагидроканнабинол - активное вещество) определяется в анализах мочи не менее 5 суток, а его следы могут выявляться при лабораторном исследовании еще 1-2 недели. После повторного неоднократного употребления результат теста будет положительным - от нескольких недель до нескольких месяцев - это зависит от продолжительности и частоты употребления, а так же от "качества" продукта, т.е. содержания ТГК, так как он накапливается в тканях медленного обмена, богатых липидами, и очень медленно выводится из организма. В Вашем случае с большой вероятностью найдут. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в данной траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции) и очень медленно выводится из организма. Никакие лекарства и способы очищения не ускорят выведение ТГК, разве только самую малость. Нужно время и терпение.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Максим! Будет ли за это что то серьезное? - Профилактический учет у нарколога в диспансере по месту жительства. На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ, то может перевести пациента на диспансерный учет.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Максим! Употребление гашиша может стать серьезным препятствием при прохождении военно-медицинской комиссии. в результате Вас могут признать не годным к военной службе. Сам по себе диагноз "Наркотическая зависимость" и учет в наркологическом диспансере - это большое препятствие при устройстве на работу, получении водительского удостоверения, разрешения на оружие, и многое другое.