Чувство сдавливания и удушья в области кадыка, к какому специалисту обращаться?

№ 39 186 Терапевт 29.11.2016

Доброго времени суток! Мой супруг на протяжении 4 месяцев жалуется на ощущение сдавливания и чувство удушья в области кадыка. Изначально это происходило в ночное время, во время сна, а сейчас уже постоянно и добавилась боль, как он объясняет, как буд то что то вцепилось в шею и сдавливает так, что нет чем дышать. Чувство облегчения наступает, когда он отхаркивает якобы комок, но он доходит до горла и сглатывается. Сделали УЗИ щитовидной железы, были на консультации у ЛОР, у гастроэнтеролога (сделали ФЭГДС), у невролога ( сделали МРТ)никаких патологий и изменений не выявлено! Что делать дальше просто не знаем. А сейчас ко всему добавилось еще щелкание в области кадыка. Общее состояние не нарушено, температура в норме. Подскажите пожалуйста, что делать, к кому еще обращаться, какие еще обследования пройти. Заранее Вам благодарна!

Юлия, Дубна

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Юлия. Мой небольшой 36 летний опыт подсказывает,что когда жалобы не подтверждаются объективными методами обследования причину следует искать в психике,т.е. в нарушениях связанных не с телом физическим, а с эфирным полем. Попросту говоря ощущение комка в горле может быть связано с неврозом.