Очень волнует риск заражения бешенством ребенка

№ 39 222 Инфекционист 30.11.2016

Добрый день, ответьте пожалуйста на такую ситуацию. Ребенок гулял во дворе, рядом бродит свора бродячих собак, ребенок оставил яблоко на лавке и отошел на время, мимо проходила собака и понюхала яблоко, а через несколько минут ребенок его съел. Ответьте пожалуйста, если собака была в инкубационном периоде и оставила частицу слюны на яблоке, мог ли ребенок заразиться в таком случае, ведь у детей всегда есть микротрещины на слизистой рта, темболее зубы режутся. Ответьте пожалуйста, очень страшно.

Леша, Харьков

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Леша. Никакого риска нет,Так как вирус бешенства для заражения должен попасть в кровь, а это бывает только при укусах,травмах,так что успокойтесь.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.