СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 960
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 43 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68399
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Очень волнует риск заражения бешенством ребенка

№ 39 222 Инфекционист 30.11.2016

Добрый день, ответьте пожалуйста на такую ситуацию. Ребенок гулял во дворе, рядом бродит свора бродячих собак, ребенок оставил яблоко на лавке и отошел на время, мимо проходила собака и понюхала яблоко, а через несколько минут ребенок его съел. Ответьте пожалуйста, если собака была в инкубационном периоде и оставила частицу слюны на яблоке, мог ли ребенок заразиться в таком случае, ведь у детей всегда есть микротрещины на слизистой рта, темболее зубы режутся. Ответьте пожалуйста, очень страшно.

Леша, Харьков

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Леша. Никакого риска нет,Так как вирус бешенства для заражения должен попасть в кровь, а это бывает только при укусах,травмах,так что успокойтесь.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
11.08.2015

Делать ли прививку от бешенства ребенку?

Здравствуйте! 2 недели назад собака, которая всегда играла со всеми детьми на нашей улице на даче, подходила к моему ребенку 3 лет. Я видела, что был контакт ее морды и головы ребенка, было ослюнение. Через 8 дней собака пала. До смерти она оставалась там, где жила, ходила по улице, никого не кусала, была грустная, последние три дня кашляла, у нее была пена или слюна. По словам врачей в травмпункте это 100% показание к прививкам. Какова вероятность такого заражения через ослюнение? Или это чиста...

2 ОТВЕТА
06.10.2018

Можно ли заразиться бешенством без укуса

Здравствуйте. Только что моя собака очень странно себя вела, пена изо рта, агрессия, припадок, боюсь что бешенство. Ее слюна попала мне на руку, когда я мыла полы (отмывала пену) повреждений так таковых нет, но есть заусенцы. Могло быть заражение? Очень боюсь, двое детей у меня. Ветеринара завтра вызовем.

1 ОТВЕТ
03.10.2016

Столбняк через кровь животного

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года. Сегодня гуляя на улице ребёнок увидел свежие следы крови животного (скорее всего собаки) и дотронулся рукой. Я вытерла руку от крови. Но пока мы шли домой, ребёнок засунул палец этой руки в рот. Во рту режутся зубы. Есть ранка во рту от зубиков. Очень переживаю. Мог ли ребёнок заразиться столбняком или бешенством? Прививки Акдс не делали по мед. Отводу. И что делать дальше?

0 ОТВЕТОВ
03.10.2019

Оцарапала зубом собака

Ребёнка в игре возможно оцарапала зубом собака. Точно не могу сказать. Собака домашняя, была с хозяином. Поведение у собаки обычное. Подбежала к ребенку и хотела ухватить за руку играя, но ребёнок вроде успел убрать руку. При осмотре не было обнаружено ни крови, ни царапин( это было днём) Вечером появилась небольшая царапина(2-3мм). Могла ли царапина появиться вечером? Надо ли делать прививку?

1 ОТВЕТ
15.05.2021

Лекарство после удаления зуба

Здравствуйте. Может вопрос покажется странным, но все тки. В общем, я был на приеме у хирурга-стоматолога. После удаления зуба (зуб удален неделю назад) он мне в лунку т. К. У меня развился альвеолит заложил лекарство. ЛЕКАРСТВО ВО РТУ ЖЖЕТСЯ И ИМЕЕТ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПРИВКУС/ЗАПАХ. Вопрос в следующем: На следующий день утром я кормил своего ребенка (почти 3 года) т. К. Жена болела, и попробовал на вкус ложкой его еду, чтобы убедиться, что она не горячая и т. Д. А затем этой же ложкой стал кормить ...

0 ОТВЕТОВ
наверх