Как вылечить желудок?

№ 39 256 Гастроэнтеролог 01.12.2016

В сентябре сделала контрольный фгдс. Результат исследования: ФГДС. Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь; слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть. Желудок: содержит слизь, желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью. Перистальтика прослеживается во всех отделах, обычная. Пилорический сфинктер смыкается плотно. Обычной формы. Дуоденогастральный рефлюкс есть. Луковица 12 п. К. Обычной формы. Слизистая гиперемирована. Слизистая постбульбарного отдела гиперемирована, не обильные мелкие точечные белесоватые высыпания на стенке (лимфаденэктазии). Зона БСДК не отличается от окружающей слизистой. Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++ Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. В ноябре сделала УЗИ органов брюшной полости. Заключение: Диффузные изменения в печени (по типу гепатоза). Диффузные изменения в поджелудочной железе. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. Назначения: эманера 20мг 2 раза в день в 7-00 и 19-00, амоксициклин (500 мг 4 раза в день после еды) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателем (400 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером) и Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс эррадикации продолжительностью 10 дней. С третьего дня эррадикации добавляете прием бактистатина по 1-2 капсулы 2 раза в день во время еды, для профилактики дисбактериоза. Курс 10 дней. Для снятия заброса желчи в желудок сейчас добавить капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. После еды через 30 минут принимайте пакет Фосфалюгель. Курс 10 дней. Когда пройдет 10 дней, это период эррадикации + с первого дня эррадикации добавили Урсосан и Фосфалюгель. С 11 дня, когда эррадиация закончится, лечение выглядит следующим образом: Эманера 20 мг в 7-00 утра. Курс 4 недели. Де-нол по 2 таблетки за 30 минут до еды утром и вечером. Курс 10 дней. Продолжать прием капсул Урсосан. До 3-х месяцев. Добавить во время еды Панзинрм 10 000 ЕД. Курс 10 дней. Пролечился, т. К. Остался дискомфорт, иногда боли, кислый привкус во рту и изжога, продолжили лечение: Эглонил 50 мг. 2 р/д. Месяц, Тримидат 200 мг. 3 р/д. Месяц, Панзинорм 10000 ед. 3 р/д 14 дней, Нольпаза 20 мг. 2 р/д. 5 дней, Фосфальгель и Гевискон 1 п. На ночь 20 дней, чередовать. Опять пропила все назначение, сейчас принмаю только Фосфалюгель 1 п. Перед каждый приемом пищи и на ночь, Эглонил 50 мг. 2 р/д. Беспокоят изжога, кислый привкус во рту, тяжесть в желудке, как будто там кирпич лежит. Наступило полное отчаяние, лечусь 9 месяцев, а симптомы не исчезают. Помогите, очень надеюсь на Вас.

Ирина, орел

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали о соблюдении режима питания и диете. Слишком много препаратов, необходимости во многих нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2016 Ирина, Орел

Соблюдаю диету, и все рекомендации, то есть, сплю на высоких подушках, не ложусь после еды, не наклоняюсь, не ем на ночь.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, замените эглонил на пустырник форте(в обед и вечером), приём дюспаталина.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2016 Ирина, Орел

Здравствуйте, Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ! Во вторник иду делать рентген желудка, чтобы подтвердить наличие грыжи ПОД. После получения результата можно обратиться к Вам за консультацией?

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, как скажете. Если в моих силах-поможем . Но , вы должны знать, что наши консультации не могут заменить очного доктора.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2016 Ирина, Орел

Добрый вечер, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, на здоровье. Всегда рад вам помочь. Появятся вопросы- пишите, неременно прокомментирую и дам рекомендации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2016 Ирина, Орел

Доброй ночи, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за внимание! Очень хочу узнать Ваше мнение, как Вы считаете, у меня это психосоматика и стоит ли мне посетить психиатра? Очень жду ответ! С уважением, Ирина.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с приём пустырника форте в обед и вечером, непременно массаж шейно-воротниковой зоны. Это приведёт в "порядок"ваше самочувствие.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2016 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ! Подскажите, Фосфалюгель продолжать принимать? И стоит сходить сделать рентген желудка, чтобы подтвердить наличие грыжи ПОД?

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, можно использовать любой антацидный препарат(но лучше ,постарайтесь. Соблюдать диету). Что касается подтверждения -вполне возможно выполнить контрастированное исследование

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.12.2016 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, рад,если мои рекомендации вам помогут. Будут вопросы, непременно пишите,всегда прокомментирую. Здоровья Вам !

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2016 Ирина, Орел

Добрый день, уважаемый Сергей Леонидович! Мне посоветовали долечивать Хеликобактер, - принимать полынь горькую, черный орех, и массаж внутренних органов по А. Огулову. Как Вы считаете, стоит мне это делать?

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели микроорганизм установлен в результате проведения биопсии-непременно провести терапию, но , Бога ради, не используйте указанные вами средства. Гомеопатическая терапия вполне достойное занятие, но , в некоторых ситуациях ,лучше пользоваться официнальными препаратами(омепразол,де-нол, ферменты....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2016 Ирина, Орел

Добрый вечер, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ! Я уже дважды проводила эрадикацию Хеликобактер (2 антибииотика, Де-нол, Омепразол, Нольпаза, Эманера, Панзинорм). После первой эрадикации сделала контрольный тест на Хеликобактер, результат- отрицательный. В сентябре делала контрольный ФГДС, опять обнаружили Хеликобактер, обильное осемение. Опять назначили эрадикацию, пролечилась, но контрольный тест пока не делала, т. К. Принимаю Омепразол. Сергей Леонидович, никак не настроюсь на прохождение рентгена желудка, да и не знаю, зачем мне его делать, если я два раза в этом году делала ФГДС в разных мед. Центрах и оба раза в заключении ставили грыжа ПОД.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали,как вас беспокоит данный микроорганизм? На контрольных исследованиях эфгдс у вас выявляют проблему слизистого эрозии, язвенная болезнь)? Ежели нет, выполняйте режим питания,строго соблюдайте диету.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2016 Ирина, Орел

Большое спасибо за ответ! Вот заключение ФГДС, которое делала в сентябре. Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++

ОТВЕТИЛ: 06.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с соблюдения режима питания и диеты. Приём фермента,овесол,дюспаталин. Непременно де-нол,омез(омепразол),антацидный препарат.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.12.2016 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ! Сергей Леонидович, все это я принимала и уже не однократно. Сейчас принимаю Омепразол 20 мг. Утром и Фосфалюгель 1п. 3 р/д. Вопрос в том, почему мне не помогает лечение? Я была у 5 гастроэнтерологов и все назначали лечение. Чувствую себя лучше, но остается тяжесть в желудке, особенно после еды, кислый, или неприятный привкус во рту. Желудок не болит, но я его чувствую. Диету соблюдаю, иногда могу позволить себе что-нибудь сладкое, конфетку, или печенье.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее всего проблема с гепато-биллиарной системой сохраняется. Приём креона,отвар овса(1стакан зерна залить 2 л воды ,довести до кипения,настаивать 2 часа. Принимать натощак по 1/3 стакана). Непременно дюспаталин

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.12.2016 Ирина, Орел

Добрый вечер, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Сергей Леонидович, у меня еще вопрос, извините, что их так много. В ноябре делала УЗИ почек, в левой обнаружили 2 камня - 5мм и 7 мм. В левой почке киста 3 мм. Посоветуйте, что мне делать? Уролог направила на рентген левой почки, чтобы определить какие камни, а про кисту сказала, что из-за нее не стоит переживать и делать ничего не нужно.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, исследование провести необходимо,но вопрос терапии ,в вашем случае,будет весьма не прост. Наличие кисты не Позволит дробить камень. Решать придётся ,что называется, " по месту".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.12.2016 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за ответ! Извините, я ошиблась, написала, что киста в левой почке, а в левой почке камни, а киста в правой почке.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не суть. Факт наличия кисты может послужить препятствием к дроблению. Решить вопрос о терапии необходимо в очном порядке

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.12.2016 Ирина, Орел

Уважаемый Сергей Леонидович, большое спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дай вам Бог здоровья. Обращайтесь,ежели будут вопросы. Постараюсь прокомментировать и дать рекомендацию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.04.2017 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович! В январе прошла R-скопию пищевода, желудка и 12 п. К. Заключение: Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. Отмечается заброс контраста из желудка в н/з пищевода в горизонтальном положении. В желудке натощак слизь. Контуры желудка ровные, складки слиз. Об. Б/о. Эвакуация из желудка своевременная, незначительно спазмирован пипороантральный отдел. Луковица 12 п. К. Б/о. Подкова разворачивается обычно. Заключение: гастроэзофагеальный рефлюкс, хр. Гастрит. Также в январе сдала анализ на Хеликобактер пилори, результат отрицательный. Сейчас беспокоит боль в районе солнечного сплетения, кислая отрыжка и постоянная кислота во рту. Принимаю Фамотидин 20 мг. 2 р/д. И при изжоге Фосфалюгель 10 мг. Не могу понять, почему я больше года лечу желудок, а он все равно болит и кислота не проходит. Посоветуйте, что мне еще принимать, надоело болеть. В мед. Центр не могу попасть, в начале февраля порвала ахиллово сухожилие на левой ноге, сделали операцию, зашили, полтора месяца была в гипсе, сейчас передвигаюсь на костылях. Еще колено сильно начало болеть, мазь Вольтарен не помогает.