Флебэктомия или склерозирование сосудов, что лучше?

№ 39 269 Болезни сосудов 02.12.2016

Доброе время суток! Мне врачи предложили на выбор два вида операций на ноги - флебэктомия или склерозирование, какой вид операции эффективнее? У меня варикозная болезнь нижних конечностей, уже очень давно

Лилия, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если говорить в общем, то компресионная склеротерапия при варикозной болезни практически всегда даёт рецидив. Что касается непосредственно Вас, то точно можно сказать только после ознакомления с протоколом проведённого ЦДС.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, при наличие варикоза, показана флебэктомия. Склерозирование по протоколу выполняется только при не возможности выполнения флебэктомии в ввиду абсолютных противопоказаний для оперативного лечения, которых не так много. Для более подробной беседы необходимо увидеть протокол вашего ультрозукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, склерозирование дает рецидивы в 50% случаев если не убрать патологический сброс крови.