Аутоиммунный тиреоидит и ком в горле

№ 39 283 Эндокринолог 02.12.2016

Здравствуйте, в мае 2016 мою дочь (12 лет) из=за жалоб на ком в горле направили на Узи щитовидки иконсультацию эндокринолога. УЗИ: правая доля 2. 87, в ней обнаружены кальциномы, левая доля - 5. 85, эхогенность средняя, анализы: Т4 - 3. 9, АТ-ТПО - 517. 7. Прошли полное обследование. Диагноз - аутоиммунный иреоидит гипертрофическая форма, диффузный зоб 2 степени, гипотериоз. Назначили: эутирокс 50, лимфомиазот, йосен, эндокринол. После месяца лечения ТТГ 16. 65 Т4 - 11. 77. Лечение продолжили по той же схеме. Начались улучшения - прошла сухость кожи, нормализовалась работа сердца, перестали выпадать волосы, ребенок похудел. Через 2 месяца (конец августа) ТТГ - 7. 52, мы все обрадовались и настроились на победу. Но в октябре показатель ТТГ опять 17. 02. Врач назначила эутирокс 100. Усталости, сонливости и апатита у ребенка нет и не было. Изначально врач сказала, что ком в горле уйдет после начала лечения, но этого не случилось - бывают моменты, когда он не ощущается, но редко. Подскажите, правильный ли диагноз, лечение и как побороть ком в горле (пришлось из за него бросить вокал)? Спасибо.

Вера, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вера.Диагноз правильный. Ком в горле может быть не только из-за проблем со щитовидной железы.Это может быть связано с шейным отделом позвоночника и также быть психогенным.