Есть ли риск заразиться бешенством.

№ 39 303 Инфекционист 03.12.2016

Здравствуйте! Вчера открывал дверь в подъезд. Прямо перед ногами прошла кошка, в зубах у нее было то ли мышка, то ли крыса, то ли еще что-то. У меня на ногах ранки и старые болячки. Джинсы подвернуты, голень и щиколотка немного приоткрыты. Испугался, что кошма могла задеть меня сама, либо тем, что несла во рту, а я не обратил внимания, т. К. Не сразу ее заметил. Джинсы снимал за низ. Руки также в ранках и трещинах, но я старался снимать аккуратно, в перчатках. Но не уверен, что не дотронулся до джинс поверхностью кожи. Переживаю, что мог как-то заразиться. Есть ли риск? Спасибо!

Аптем, Самара

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, в вашей ситуации риска заражения бешенством нет. Должен быть либо укус больного животного, либо обилие слюны должно попасть на раневые поверхности.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. можно успокоится и не переживать.