Какое заболевание, помимо шейного остеохондроза, может присутствовать?

№ 39 462 Ревматолог 08.12.2016

Здравствуйте! Мне 40 лет. Полгода назад у меня появились боли в шее, практически сразу начали болеть все суставы рук и перестал сгибаться большой палец на правой руке, а ещё через месяц, деформировался и перестал сгибаться на той- же руке мизинец. После рентгена шейного отдела, поставили диагноз- диффузионный остеохондроз ш/о позвоночника с унковертебральным артрозом. Но внутримышечные инъекции НПВС- не помогли, также колола витамины В, пробовала разные мази, но всё безрезультатно. Более того, два месяца назад у меня очень сильно стали болеть коленные и голеностопные суставы. Я практически не могу ходить, поэтому в поликлинике не наблюдаюсь, даже до сих пор не сдала анализ крови. Больше всего беспокоит состояние правой кисти, она деформировалась, стала почти неподвижна, покрылась красными высыпаниями. Меня мучает вопрос, разве возможно, что при шейном остеохондрозе, так болят суставы ног, что практически невозможно ходить?

Римма, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Римма. Очевидно что это не только остеохондроз, но более системный процесс.Возможно даже ревматоидный артрит. Прежде чем лечиться чем попало невпопад нужно установить причину и обратиться к специалисту,хорошему.