Возможно ли заражение бешенством?

№ 39 469 Инфекционист 08.12.2016

Здравствуйте. Возвращалась с работы и ко мне подошёл пёс без ошейника и ткнулся носом в ногу, видимо, учуял запах еды в сумке. На ногах были только капроновые колготки. Также после бритья на ногах раздражение, плюс несколько ранок от пробивающихся волосков. Ткнулся носом пёс в ранки или нет - не знаю. Опасен ли такой контакт в плане заражения бешенством? Выделяется ли вирус в секрете из носа? Собаки же облизывают носы, значит там могла быть и слюна. Прочитала, что животное может выделять вирус за 10 дней до симптомов. Возможности понаблюдать за псом нет, сегодня вечером впервые его увидела. И откуда он взялся неизвестно. Заранее благодарю за консультацию. Показана ли вакцинация?

Светлана, Люберцы

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данном случае риска заражения бешенством нет, бешеные животные равнодушны к еде и очень агрессивны.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.12.2016 Светлана, Люберцы

Ведь везде в открытых источниках написано про заразность животного за 10 дней до появления симптомов. Получается, что внешне собачка была здорова, но вирус уже мог выделяться? И в принципе вопрос, выделяется ли вирус через носовой секрет животного.

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в источниках написана глупость - слюна животного становиться заразной за 1-2 дня до начала клиники. Через нос вирус не выделяется.