Грибок или экзема

№ 39 499 Инфекционист 09.12.2016

Почти год имею по диагнозу мокнущую экзему кистей: зуд, пузырьки, мокнутие, трещины, шелушение. Начиналось с правой руки. Потом перешло на левую. Три дерматолога так сказать "лечили" меня акридермами, протопиками, антигистминным, немного аевита, сорбентов. Гормоны лишь снимали зуд и покраснение ненадолго, дальше все продолжало прогрессировать. Анализы показали лишь небольшой недостаток лактобактерий в жкт. На грибок посев не сдавала. Но решила недавно попробова помазать руки МИКОЗОНом. Зуд сразу после процедуры спал, пузыри перестали появляться. Делала еще горячие ванны с солью морской, может не стоило. Показалось на каком то этапе что пальцы подотекли, как раз заканчивался тюбик с микозоном и я решила купить микосептин. Намазала им один раз, щипало и отекло, больше не применяла. Купила снова микозон, как намажу легче, краснота спадает и зуд, потом снова краснеет. На ногах недавно появилось несколько сухих пятнышек, их мажу микосептином. Так вот в чем мой вопрос. Как долго ждать результата излечения? Отечность и уплотненность кожи пока без изменений. Надо ли пить что-то внутрь, что и по какому плану? Менять или нет кремы-мази, которыми я пользуюсь? Надо ли сдавать анализ соскоб на грибы, если да как точно он назыаается и на какого возбудителя? Заранее спасибо.

Дина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дина. Стратегически если Вы хотите получить эффект то должны докопаться до причины. По идее эффект от противогрибковых мазей указывает на грибковую природу экземы.Но они нередко объединяются с вирусами. И лучшим,быстрым и точным методом диагностики является метод Фолля или ВРТ. Такие спецы наверняка есть в Питере.