Признаки внутреннего эндометриоза

№ 39 509 Гинеколог 09.12.2016

Здравствуйте! Обратилась к врачу гинекологу с жалобами на постоянную в течение 3 месяцев боль в пояснице. По узи: матка расположена по средней линии, размеры не изменены 4. 6*3. 5*5. 3 см, контуры ровные и четкие, миометрий диффузно неоднородный за счет мелких гиперэхогенных очагов, миоматозные узлы не определяются, м-эхо 0. 2. См, форма типичная, контуры ровные, границы четкие. Шейка матки не увеличена, структура изменена за счет анаэхогенных образований 0. 7 см в диаметре. Правый яичник расположен типично, размеры не увеличены 3. 1*2. 4*2. 6 см, контуры ровные, границы четкие, структура с фолликулами до 0. 8 см. Левый яичник 2. 8*1. 9*2. 3. Свободной жидкости в полости малого таза нет. Вены малого таза расширены справа до 0. 5 см слева до 0. 7 см. Заключение: признаки кист шейки матки, варикозного расширения вен малого таза, признаки внутреннего эндометриоза. Из предложенного лечения: жанин или новаринг по схеме из инструкции. Сама прошла мрт малого таза без контраста и обнаружен только варикоз. Можно ли принимать противозачаточные при данной форме варикоза и есть ли эндометриоз по узи? Вообще необходимо ли лечение?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Надо описать характер месячного цикла и есть ли мазание между. По данным УЗИ картина ,которую можно трактовать двояко, при наличии характерных жалоб и в пользу эндометриоза.