Срок действия вакцины от бешенства

№ 39 571 Инфекционист 11.12.2016

Здравствуйте! 21. 10. 2015 года меня укусила собака, которая набросилась на меня. Сделала 6 уколов. Последний был 19 января 2016 года. Врач сказал, что я на год защищена от бешенства. Сегодня, 11 декабря 2016 года, встретили с сыном маленькую симпатичную собаку. Пожалели, решили покормить. Когда протягивала хлеб, собака выхватила его, поцарапав палец, и робко отбежала. Крови не было и царапины не видно было. Придя домой, обработала хоз. Мылом, йодом. После обработки йодом обнаружила царапину. Посмотрела в интернете, а там пишут про три укола при повторном контакте. Врач говорил про год. Тогда после первого или последнего укола? Заранее спасибо за ответ.

Анна, Воскресенск

ОТВЕТИЛ: 12.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск минимален - большое животное не будет есть. До года иммунитет частичный и показано введение 3 доп. доз.