Можно ли заразиться бешенством через слюну животного?

№ 39 641 Инфекционист 13.12.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли заразиться бешенством, если слюна животного попала на слизистые оболочки(конкретно в рот). Пила чай с молоком, поставила на стол, через 10 минут зашла на кухню, попила этот чай, а потом увидела что кошка сидела облизывалась около стола(как после еды или воды). Я не видела успела она полизать из кружки или нет (но молоко она любит). Месяц назад кошка выпала из окна, на второй день только нашли около подвала. Ведет себя вроде как обычно. Скажите, есть ли риск заражения если она все таки успела полизать из кружки, а я после этого пила этот чай? И как оно вообще передается? А если кошка оближет лицо или руки (при этом ведет себя как обычно) есть риск? Заранее спасибо за ответ.

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, теоретически возможность заражения таким образом есть, но применительно к данной ситуации риска не вижу (больное животное не есть и ведет себя необычно). Чтобы развеять страхи наблюдайте за кошкой до 10 дней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.12.2016 Лилия, Казань

Добрый день! Сейчас у меня 19-20 нед Б. По генетическому паспорту склонность к тромбофилии. Было 2 НБ. Причем показатели крови были известны после 1го случая, во 2ю Б попала к нерадивому гематологу, который прописала только курантил 25 мг 3 раза в день. Но все закончилось на 6 неделе. Мнения других врачей после 2го случая сошлись в том, что просто курантила мне недостаточно для разжижения крови. Со дня овуляции начала колоть клексан 0.2, так же пить курантил, ангиовит (т. К. Ранее наблюдалась гипергомоцистения). По наставлению гематолога каждые 2 недели сдавала анализ на д-димер и 12а зависимый фибринолиз. До 12 нед все анализы были в норме. На 13 нед, по результатам 1го скрининга и нормальной тромбодинамики для Б, гематолог прекращает назначение укола и курантила, прописывает только Вессел-дуэф 2 раза в день. Перед этим анализ на 12а зависимый фибринолиз был 12 (граница нормы). После недельного приема вессела - он возрос до 32. А д-димер был около 750 (норма). Гематолог тут же переводит меня опять на укол клексана 0.2 и курантил. Через неделю 12а зависимый фибринолиз падает до 5. Ок. 2 недели назад (1 декабря) сдавала опять тромбодинамику. В норме. Хотя 3 показателя приближены к самому пороговому значению. Доплер тоже проходила - все ок. Вчера (14 дек) сдавала снова д-димер и 12а зависимый фибринолиз. Фибринолиз опять возрос до 25, д-димер 818. Вообще фибринолиз у меня всегда скачет по анализам, а д-димер плавно растет и по нему все ок. Гематолог мне еще ничего не сказала по результатам последнего анализа. Скажите, пжл, важный ли показатель этот 12а зависимый фибринолиз? Как понимаю, он очень влияет на тромбообразование. В интернете очень мало информации. Нужно ли мне изменить прием лекарств? Например, увеличив дозу укола? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!