СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 231
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 25 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68612
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Анализ мочи на ТГК показал положительный результат, хотя употребления не было.

№ 39 649 Нарколог 14.12.2016

Анализ мочи на ТГК показал положительный результат, хотя употребления не было. Через месяц после сдачи анализа мочи был произведен повторный анализ, но уже крови. Анализ отрицательный. Подскажите, на сколько действующий анализ правомерен(и первый и второй)? Хотя описывают, что содержание ТГК в крови дольше чем в моче. Человек по факту не употреблял ничего. На основании чего строить защиту и доказывать свою правоту. Нужно ли сдать дополнительные анализы?

Мария, Новосибирск

подписаться на ответы 5 ОТВЕТОВ

ОТВЕТИЛ: 15.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Мария! "Положительный" результат исследования на наркотики. Такое возможно 1) при употреблении наркотических (психотропных) веществ "осознанно", то есть в результате курения, вдыхания, внутривенных и внутримышечных инъекций, употребления внутрь, и т.п., или 2) возможно, "Неосознанно", - это если кто-то тайком добавил данные вещества например, в пищу, напитки, кальян или сигареты, и Вы приняли их сами не зная об этом... 3) Ошибка теста - "Ложно-положительный результат". Такое нередко случается и в государственных больницах, если используемые тест-полоски были, например, с истекшим сроком годности, или фальсифицированы (подделка мед изделия).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 15.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

"... описывают, что содержание ТГК в крови дольше чем в моче." - Это не правда. Содержание одинаковое в моче и крови. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении гашиша или марихуаны, ТГК полностью выводится из организма за 5 - 7 суток, а его следы определяются в моче (или крови) еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть, концентрации ТГК в этой конкретной траве.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 15.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

" Человек по факту не употреблял ничего. На основании чего строить защиту и доказывать свою правоту. Нужно ли сдать дополнительные анализы?" -- Если человек никогда не принимал наркотические и психотропные в-ва, то необходимо в срочном порядке (как можно быстрее) пройти Медицинское освидетельствование на состояние (алкогольного. наркотического. токсического или иного) опьянения. Эта процедура проводится строго в Государственном учреждении здравоохранения (Наркологический диспансер, психиатрическая больница, Отделение мед. освид-ия), имеющем лицензию МинЗдрава на проведение таких процедур, с обязательными анализами мочи (или крови) на определение наркотических, психотропных и иных запрещенных законом веществ. В результате он получит "Акт мед. освидетельствования" - официальный документ, на основании которого можно добиться справедливости. Только так можно доказать и официально отстаивать свои права, в том числе и в суде.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 15.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Что можно сделать еще? - 1) Написать заявление на имя главного врача мед. учреждения, в котором делали анализы, с просьбой провести повторное исследование контрольных образцов на наркотики (согласно инструкции, утвержденной Минздравом, контрольные образцы мочи должны храниться в холодильнике лаборатории минимум 3 месяца, и они исследуются при возникновении таких спорных случаев) и Вы имеете право на законных основаниях требовать этого. 2) Попросить провести контрольную экспертную комиссию по Вашему случаю. Для этого следует написать заявление на имя главного врача или министра здравоохранения Вашей области. В любом случае, сейчас Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы отстоять свои права.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 15.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Наркотическое опьянение каннабиноидами (ТГК) возможно так же в результате "пассивного" курения, - когда человек находится в закрытом помещении, например, в салоне автомобиля, где кто-то курит марихуану. При этом он неминуемо будет вдыхать дым и получит определенную дозу ТГК. То есть, всё равно наступит наркотическое опьянение и анализ будет положительный. При этом для суда не важно, курил человек сам, или просто находился рядом. Важно, что анализ был положительный (обнаружен ТГК), а значит, установлено состояние опьянения.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
18.07.2017

Клинический анализ крови и прививка

Добрый день! Моему сыну сейчас 4.5 месяца. С трёх месяцев сдаём анализ крови и постоянно есть отклонения от норм. Сначала были повышены тромбоциты потом почти вся лейкоцитарная формула (эозинофилы, моноциты, базофилы) концентрация гемоглобина в эликроцитах во всех случаях повышена. Сдали фадиотоп детский результат отрицательный. Что вы можете сказать по последним результатам анализа крови. На что обратить внимание? До сих пор не можем сделать прививку АКДС из-за результатов. Анализ мочи всегда и...

1 ОТВЕТ
01.04.2018

Прием нимесулида за 15 часов до сдачи анализов.

Назначены анализы, основное подозрение ОРВИ: общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови. Сейчас растет температура можно ли принять нимесулид, при условии, что анализы планируется сдавать завтра в первой половине дня? Предыдущий прием нимесулида, убрал симптомы на сутки, не исказятся ли результаты анализов? Имеет ли значение дозировка, предыдущая была 100мг?

1 ОТВЕТ
18.02.2015

Расшифровка анализов крови и мочи

Уважаемые консультанты, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов мочи и крови (мужчина, 38 лет). Есть ли отклонения от нормы. Анализы прикрепила. Заранее спасибо за ответы.

0 ОТВЕТОВ
29.10.2015

Анализ на токсоплазмоз при беременности

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. При постановке на учет по беременности в 9 недель, выписали направление на торч. В результате пришли анализы G полож. (70Ме), M -сомнительный. РЕшила перездать в другой лаборатории получаю такие результаты: 26. 09. 2015: G -650 положительный (при0.00-0.1);
28. 09. 2015: M - 1. 18 положит. (0.00-0.80);
30. 09. 2015: G - 588 положит
G авид. - 29.2% (при менее 70-низкоавидные)
ПЦР моча и кровь - отрицательные;
1. 10. 2015: M-1...

0 ОТВЕТОВ
06.03.2020

Через какой время бутират попадает в мочу?

Подозреваю сына в употреблении бутирата. Сдали мочу в лабораторию, но к моему успокоению анализ показал отрицательный результат. Потом узнаю, что бутират, наркотик, который не определяется по моче, только по крови. В связи с этим вопросы: Правда, что бутират не возможно определить в лабораторных условиях по моче? И через сколько времени после употребления, бутират попадает в мочу.

0 ОТВЕТОВ
18.02.2015

Расшифровка анализов крови и мочи

Уважаемые консультанты, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи (мужчина, 38 лет). Анализы прикрепила. Заранее спасибо.

0 ОТВЕТОВ
наверх