Короткий центр

№ 39 723 Гинеколог 16.12.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вопрос вот в чём: у меня в марте была лапароскопия, удаляли эндометриоидные кисты на обоих яичниках. Потом пила Визанну, в сентябре пришли первые месячные на 24 день после отмены и всё хорошо. Но на данный момент у меня цикл три месяца на 19 день потом на 21 сейчас опять на 19. Как говорят это ненормально. Так ли это? И может это просто ещё только восстановление цикла, потому что до операции раньше, всегда было 28 дней +- два три дня. Спасибо. Если не восстановление, то что это может быть.

Екатерина, Кострома

ОТВЕТИЛ: 18.12.2016 Гульнора Амерханова Стерлитамак 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, вам требуется дополнительное обследование у гинеколога. Цикл меньше 21-24 дней нормальным не является. А учитывая диагноз Эндометриоз и оперативное вмешательство на обоих яичниках, вам требуется регулярное очное наблюдение гинеколога. Эндометриоз имеет свойство рецидивировать, а оперативные вмешательства на яичниках снижают овариальный резерв и увеличивают вероятность их преждевременного истощения. Не откладывайте беременность, если это входит в Ваши планы. Поэтому идите обследоваться к гинекологу!