СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 359
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 16 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68629
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Снятие с учета в наркол. Диспансере

№ 39 747 Нарколог 17.12.2016

Здравствуйте. 4 года назад на сильном гололеде я упала и ударилась головой. Прохожие вызвали скорую. Была в алкогольном опьянении. Меня автоматически поставили на учет. Сняться не могу, т. К. Мне пояснили, что по телефону моя мать пояснила медсестре, что я пью запойно 10 лет, что в принципе невозможно, даже сохранились справки о мед комиссиях, которые проходила для работы. И можно ли вообще в таких случаях ссылаться на телефонный разговор? Мать отвечает, что подобным образом на звонки никогда не отвечала.

Наталья, Минск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталья! Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет - для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость. Диспансерный учет налагает обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом, сдавать анализы, обычно - 1 раз в месяц. Если 4 года Вы ни разу не были на приеме у своего участкового нарколога, у врача нет оснований для снятия учета. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление, полный отказ от употребления алкоголя); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2. "...И можно ли вообще в таких случаях ссылаться на телефонный разговор?" -- Нет. Консультация должна быть очная, и врач должен видеть Вас лично. Вам следует сейчас обратиться в диспансер к своему участковому наркологу, много времени это не займет, затем к Главному врачу диспансера, если доктору вопрос не удастся решить, и далее к министру или начальнику департамента здравоохранения вашего города. Вообще, Наталья, Ваша ситуация довольно странная. Учет должен быть не диспансерный, а профилактический (1 год). На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление алкоголя (запрещенных веществ), или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования (Это - как раз Ваш случай : "... упала и ударилась головой... была в алкогольном опьянении.."). Как правило, они не имеют зависимости или эта зависимость не выявлена. (и нельзя по единственному случаю опьянения выявить зависимость). Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия алкогольной (или наркотической) зависимости (например, водительское удостоверение). Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если же врач отмечает употребление алкоголя (или психоактивных веществ), то может перевести пациента на диспансерный учет. .. Будет полезно обратиться к юристу, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы добиться справедливости. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.03.2016

Не могу вылечить себорею

В больницу я не иду много работы, до армии себорея только проявлялась на голове и немного на спине, в армии у меня все прошло, вернулся домой и опять все началось. Пробывал много шампуней ничего не помогает. Полюзуюсь мазью Акридерм. Начинаешь его использавать вроде все проходит, но через неделю опять все краснеет и шелушится. Может вы чем то поможите?

0 ОТВЕТОВ
03.01.2017

Па

Здраствуйте, у меня это было с год назад но само и прошло. Началось опять с месяца полтора назад, в транспорте меня начало одолнвать странное чувство дискомфорта особенно когда ждешь чего то например на красном свете на светофоре когда стоишь суетишься, потом это чувство со временем становилось сильней и не только в транспорте, например при вмтрече с кем то, или уходя куда либо из дома. , а конкретно чувство паники, странное чувство в голове, мысли что умираеш, подскакивает давление, мысли путаю...

1 ОТВЕТ
03.05.2017

Слабость

Здравствуйте, вчера после ужина у меня появился ком в горле, позже начались боли в желудке и сильное жение за грудиной, липкий пот. Выпила ранитидин. Еле уснула. Сегодня у меня сильная слабость, не пошла на работу. В голове какой то дурман. Что это было, я боюсь, что онкология. Спасибо

0 ОТВЕТОВ
18.09.2018

Болит ухо от наушников.

Здравствуйте. Купила новые наушники. Форма которых якобы приближена к форме ушной раковины. В течении дня, левое ухо начало немного побаливать, сразу не обратила внимание. Спустя сутки боль достаточно сильна. Ухо "стреляет" и болит голова. Гнойных выделений нет, опухлостей нет, отека как такового я тоже не вижу. Прогревание облегчило боль. На работе сейчас закапала капли "Отофа", тоже немного полегчало. Подскажитее пожалуйста как быть.

0 ОТВЕТОВ
23.08.2019

Повышенный непрямой билирубин в крови.

Здравствуйте. У меня повышенный билирубин (непрямой) в крови. История такова, что в 2015 году 3 апреля сделали операцию левую паховую грыжу, 1.5 месяца пробыл в отпуске, потом вышел на работу. Работаю на заправке заправщиком. Спустя где-то ещё месяц проработав, однажды пришёл на сутки, история такова что я сидя на корточках открыл двумя руками железную крышку, прошло после этого минут 20 и заболело в этом месте, то есть в паху. Моё состояние ухудшилось, я отработал так целую сутки с болью в паху...

0 ОТВЕТОВ
наверх