Снятие с учета в наркол. Диспансере

№ 39 747 Нарколог 17.12.2016

Здравствуйте. 4 года назад на сильном гололеде я упала и ударилась головой. Прохожие вызвали скорую. Была в алкогольном опьянении. Меня автоматически поставили на учет. Сняться не могу, т. К. Мне пояснили, что по телефону моя мать пояснила медсестре, что я пью запойно 10 лет, что в принципе невозможно, даже сохранились справки о мед комиссиях, которые проходила для работы. И можно ли вообще в таких случаях ссылаться на телефонный разговор? Мать отвечает, что подобным образом на звонки никогда не отвечала.

Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталья! Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет - для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость. Диспансерный учет налагает обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом, сдавать анализы, обычно - 1 раз в месяц. Если 4 года Вы ни разу не были на приеме у своего участкового нарколога, у врача нет оснований для снятия учета. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление, полный отказ от употребления алкоголя); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2. "...И можно ли вообще в таких случаях ссылаться на телефонный разговор?" -- Нет. Консультация должна быть очная, и врач должен видеть Вас лично. Вам следует сейчас обратиться в диспансер к своему участковому наркологу, много времени это не займет, затем к Главному врачу диспансера, если доктору вопрос не удастся решить, и далее к министру или начальнику департамента здравоохранения вашего города. Вообще, Наталья, Ваша ситуация довольно странная. Учет должен быть не диспансерный, а профилактический (1 год). На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление алкоголя (запрещенных веществ), или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования (Это - как раз Ваш случай : "... упала и ударилась головой... была в алкогольном опьянении.."). Как правило, они не имеют зависимости или эта зависимость не выявлена. (и нельзя по единственному случаю опьянения выявить зависимость). Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия алкогольной (или наркотической) зависимости (например, водительское удостоверение). Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если же врач отмечает употребление алкоголя (или психоактивных веществ), то может перевести пациента на диспансерный учет. .. Будет полезно обратиться к юристу, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы добиться справедливости. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.